Главная / Статьи

Здоровье дошкольников

Возраст
Тематика

Вред и польза микроволновки для здоровья

Микроволновка стала самой обычной помощницей на кухнях миллионов семей. Однако споры вокруг СВЧ-печек не утихают до сих пор. Одни утверждают, что вред от микроволновой печи настолько же минимален, как и от обычной духовки, другие готовы доказывать обратное. Мы решили выяснить, где же истина? Насколько реален вред микроволновой печи для здоровья человека?

Ребенок не хочет есть мясо

Ваш маленький привереда выбирает кусочки мяса из супа и складывает их рядом с тарелкой? Он размазывает котлету по блюду, и каждая еда превращается в бои без правил? Давайте попробуем начать другую игру с более простыми правилами.

Считать ли калории

Вы знаете, что булки – продукт высококалорийный, а шпинат – низкокалорийный? Но как посчитать калории, к примеру, в борще, где все продукты сразу? И как понять, насколько калорийное питание нужно вашему ребенку? И зачем в принципе считать калории?

Раздельное питание для детей: за и против

Мамы, отдающее предпочтение раздельному питанию, нередко задаются вопросом, можно ли ту же систему использовать, чтобы накормить не только себя, но и своего ребенка.

Детская игровая посуда с секретом

Родители по-разному относятся к играм во время еды: одни категорически «за», другие — категорически «против». Но игра — это самое естественное состояние для ребенка, поэтому лучше всего не отказываться от игр, а сделать так, чтобы они шли на пользу ребенку. И поможет в этом детская кухонная посуда.

Ароматерапия для детей

Почему-то аромамасла в жизни мам занимают достаточно однобокое место – пихточкой лечим насморк, а между тем у ароматерапии намного более широкие возможности. Колики, диатез, нарушение внимания, раны и ссадины, плохой сон и беспокойство – все эти напасти можно ликвидировать верным выбором аромамасел.

Чем занять юного натуралиста?

Ваш ребенок отличается умом, сообразительностью и повышенной энергичностью. Разбираемся, как направить энергию в мирное русло. К примеру, чем занять юного натуралиста на природе.

Обязательно ли есть суп?

«Обязательно раз в сутки супчик должен быть в желудке», - с этих слов начинался мой обед и дома, и в детском саду. Что говорит по этому поводу современная педиатрия? Действительно ли супы являются незаменимой составляющей детского меню? И что делать, если ребенок ни в какую их не ест?

Как накормить малоежку в детском саду

Накормить моего ребенка - задача не из легких. На какие только ухищрения не шло наше семейство в главе со всезнающими бабушками, вооруженными опытом и книгами о здоровой и вкусной пище, чтобы очередная ложка супа оказалась во рту у ребенка! Какие только представления ни разыгрывались у стола с детским обедом. И в каком ужасе пребывала вся семья, когда пришло время отдавать ребенка в сад – воображение рисовало страшные картины – истощавшее, осунувшееся чадо на фоне веселых пухло-розовощеких детей, голодные обмороки и непочатая тарелка с садовским остывшим гороховым пюре.

Как отучить ребенка от сладкого

Редкий малыш не любит конфет. Редкая мама не задается вопросом, как отучить ребенка от сладкого. Налицо конфликт интересов, которого легко избежать, если мама будет готовить полезные сладости.