Главная / Статьи

Здоровье дошкольников

Возраст
Тематика

Дети и сладости

Практически все малыши – страшные сладкоежки. Наверное, если бы была их воля, то все завтраки, обеды и ужины состояли бы только из конфет, пирожных, тортиков и мороженого. Многим родителям сложно устоять перед просьбами детей дать им сладости. Но заботливые мамы и папы должны знать, сколько сахара можно ребенку, и когда кроху нужно ограничить в сладостях.

Пищевая непереносимость у детей

Обычно мамы любые неадекватные реакции ребенка на еду – сыпь, отеки, крапивницу – списывают на пищевую аллергию. Однако это сравнительно редкое явление, гораздо чаще встречается пищевая непереносимость – детская «болячка», которая из-за неправильной диагностики может принести много неприятностей. Несмотря на сходство в названии тактика лечения и профилактики аллергии и непереносимости различаются, поэтому важно их различить еще на этапе диагностики.

Чем полезны кислородные коктейли?

Сладкая, невесомая пена, богатая живительным кислородом, не будучи лекарством, служит в первую очередь для профилактики различных заболеваний. Как же ее производят и из чего она состоит?

Профилактика гельминтозов у детей

Гельминты – это самые разнообразные черви-паразиты, которые обитают в человеческом организме. Если бы они только лишь питались полезными веществами, находящимися в ЖКТ, было бы полбеды. Но эти черви, попав в кишечник, начинают отравлять организм токсичными отходами своей жизнедеятельности. Такие вещества способны разрушить нервные клетки, они приводят к возникновению аллергических реакций, астматических приступов, малокровия, дерматитов и широкого спектра заболеваний ЖКТ. Ни у кого нет сомнений, что профилактика гельминтозов у детей – важная задача, решить которую призваны родители.

Питание школьников: полезные и неполезные привычки

Правильное здоровое питание по большому счету – это не вопрос выбора и доступности продуктов в магазине, а дело привычки. А на появление любой привычки нужен, как минимум, один месяц. На что же потратить один месяц своей жизни, чтобы обеспечить своему ребенку, грызущему гранит науки в школе, полноценное питание? Мы говорим «своей жизни», потому что ребенок в своих привычках ориентируется на родителей – это раз. И вряд ли у вас есть время готовить два полноценных обеда или ужина, для себя и для ребенка – это два. Гораздо проще сразу всем вместе быть здоровыми и счастливыми.

Как приучить ребенка есть полезные продукты

Сама постановка вопроса подразумевает, что ребенок по каким-то причинам то, что полезно, есть не хочет. Но есть дети, которые не любят газировку: «Потому что газики язычок кусают». Есть дети, которые чипсам предпочтут яблоки с сыром. Это вопрос привычек – и детских, и родительских. Как же привыкнуть к полезным продуктам? И какие продукты считать полезными? Есть же мнение, что полезно все – вопрос, в каких пропорциях и когда давать.

Лучшие игры для развития внимания

Когда мы говорим об играх на развитие внимания, то  первым делом вспоминаем про конструкторы. Когда мы говорим конструкторы, то подразумеваем Lego. Но на самом деле все не так однозначно, и у мам выбор намного больший. И даже кубиками Зайцева или играми Воскобовича он тоже не ограничивается.

Как помочь застенчивому ребенку?

Застенчивость далеко не всегда является поводом для беспокойства у родителей, потому что практически все дети в разном возрасте проходят фазы стеснительности и некоторой замкнутости.

Как рассказать ребенку о смерти

Детство – счастливый возраст, когда жизнь кажется бесконечной. Но кино с вампирами на кладбище или похороны горячо любимой бабушки рано или поздно приводят к вопросам о том, что такое смерть. И как вам быть готовыми к этим детским-недетским вопросам?

Про докторов, людей и зверей

Нугуманова Назгуль, г. Семей, Казахстан, работает в компании с апреля  2010 года. За это время у нее родился  второй ребенок, и год Назгуль провела в декретном отпуске. Сейчас ее семья – это она сама, ее супруг и две дочери.