Главная / Статьи

Здоровье подростков

Возраст
Тематика

Я-концепция подростка

Насколько подросток будет легко в учебе, насколько склонен он будет к здоровому образу жизни, насколько адекватно он сможет выстраивать отношения с окружающими во многом зависит от того, какая у него я-концепция. Что это такое? И как она влияет на представления о себе и отношения?

Что нужно знать мамам о пищевом поведении подростков

Некоторые мамы, наблюдая за тем, как округляются формы их дочек-подростков, начинают беспокоиться так сильно, что превращаются в диетологов. Однако такое чрезвычайное вмешательство в жизнь ребенка плохо влияет на их собственную самооценку, а дочерям грозит проблемами с питанием в подростковом возрасте. Что же нужно знать мамам о пищевом поведении подростков?

Переедание у подростков

Если переедание кажется вам чем-то несерьезным, дочитайте до конца, чтобы узнать, почему к нему стоит отнестись со всем вниманием.

Семья – это работа, которая учит по-новому радоваться

Многодетным родителям иметь 10 поводов для радости – большое счастье, а каково быть ребенком в многодетной семье? О себе, о братьях и сестрах, о семье рассказывают дети Елены и Юрия Мироновых из Санкт-Петербурга, семьи, в которой за 20 лет родилось 10 детей.

Дорога из консерватории в дискотеку есть

Борис Грачевский в третий раз стал папой в 63 года. Сейчас у него дочь Ксения, сын Максим и младшая Василиса. Как меняются с возрастом принципы воспитания? Как меняются дети? Что важнее всего для отца?

Максимум любви и максимум правды

Свою жизнь актриса Чулпан Хаматова посвящает не только собственным, но и неродным детям. Собственных детей у нее трое и все девочки - Арина, Ася, Ия.

Почему подросткам надо пить молоко

В период активного роста и полового созревания у подростков резко возрастает потребность в кальции. Однако то количество, которое они обычно получают из пищи, никак нельзя назвать достаточным. Простой пример: из молочных продуктов самым хорошим источником этого минерала считается твердый сыр. В 100 г сыра содержится порядка 600 мг кальция, а подростку нужно получать в день около 1500 мг. Почему кальций так нужен ребенку в этом возрасте и как восполнить его недостаток?

Чувство стиля у подростков

Даже Зейн Малик, один из самых стильных участников группы One Direction, беспокоится о своем внешнем виде, что уж говорить про обычных подростков. Для них внешность стоит на первом месте. Это не только отражение в зеркале, это уверенность, статус и пропуск в общество.

Оставьте меня в покое: как наладить отношения с подростком

Когда ребенок маленький, мама сама решает, когда и как к нему обращаться с чем бы то ни было – «сейчас мы пойдем гулять», «пора спать», «хочешь еще ложечку». Но с подростком, у которого чувство собственного достоинства, такое обращение «когда хочу» превращается в бесцеремонность. Да, родители имеют право контролировать ребенка, но и у него уже должно быть личное пространство, куда даже самым близким можно входить только с разрешения.

Обмен веществ у детей

Знаете ли вы, что для полноценного обмена веществ ребенку нужно этих самых веществ больше 70? И обмениваются они с разной скоростью, и усваиваются по-разному. Круговорот веществ в организме – это без иронии настоящее чудо природы, сложнейшая система сдержек и противовесов. Даже ученые пока не во всех связях этой системы разобрались, но самое важное – и то, что обязательно нужно знать маме, они уже выяснили. Что же это?

Подростковый возраст – это этап превращения очаровательного ребенка в юношу или девушку. Этому процессу сопутствует множество перемен: завершение формирования внутренних органов и систем, изменение внешности, становление характера, эмоциональное развитие, половое созревание.

Детей, вступающих во взрослую жизнь, ожидает немало испытаний. И долг родителей – помочь детям преодолеть эти испытания и позаботиться о состоянии здоровья детей-подростков – как физического, так и психологического.

Даже опытные и мудрые, хорошо информированные и морально подготовленные родители каждый день ищут ответы на многочисленные вопросы относительно здоровья подростков:

  • Как сбалансировать питание?
  • Как правильно ухаживать за кожей и волосами?
  • Какому виду физкультуры и спорта отдать предпочтение?
  • Как помочь подростку обрести уверенность в себе и наладить отношения с окружающими?
  • Как предупредить появление вредных привычек и совершение необдуманных поступков?
  • Как справиться с накалом чувств и потоком эмоций подростка?
  • Как преодолеть страхи и комплексы?
Максимум полезной информации на актуальные темы Вы найдете в статьях Школы профилактики «Мамина забота».