Главная / Статьи

Здоровье подростков

Возраст
Тематика

Если антибиотик не помогает

Медики вместе с фармацевтами постоянно совершенствуют свои навыки и выпускают в продажу одно новое лекарство за другим. Как в них разобраться и как понять, насколько хороши, к примеру, новые препараты, и как быстро у ребенка появится (или не появится) резистентность к антибиотикам? Об этом рассуждает шведский врач Вика Клинтеберг.

Переходный возраст у детей

Каждый родитель с ужасом ждет переходного периода у своего ребенка. Но эта участь в той или иной мере постигнет каждого. Конечно же, все дети разные, и у каждого переходный возраст проявляется в разной степени, но в любом случае его «присутствие» невозможно не заметить.

Питание подростков

Подростковый возраст – это время самоутверждения. Ребенок выше всего ценит возможность самому выбирать друзей, одежду, фильмы и то, как провести свободное время. Другим способом заявить о своем праве голоса является избирательность в еде. Поэтому родителям иногда приходится совсем непросто уговорить ребенка позаботиться о своем желудке. И все же не стоит пускать питание подростка на самотек, а лучше подумать над тем, как можно тактично подвести своего отпрыска к рациональной диете.

Мама и дочь подросток

Многие вещи, привычные для взрослых, у девочек-подростков вызывают массу вопросов. Впервые в жизни сталкиваясь с покупкой  бюстгальтера или началом месячных, девочка испытывает шок. Затем, в зависимости от того, каким образом налажены взаимоотношения с родителями, следует реакция в виде вопроса или страха.

Переходный возраст у мальчиков

Переходный возраст - очень важный и самый главный этап в жизни любого мальчишки. Именно сейчас ваш мальчик из ребенка превращается в мужчину.

Как сохранить хорошие отношения с подростком

Хочется вам или нет, но подросток рано или поздно покинет отчий дом. И если вы хотите сохранить хорошие отношения со взрослым отпрыском, желательно придерживаться некоторых несложных правил.

Будущее антибиотиков

Ученые разных странах работают над новыми методами лечения и новыми препаратами, вкладывая массу сил и средств в развитие антибиотиков. Идея «универсальной вакцины» остается в прошлом, на первый план, наоборот, выходят как можно более специфические средства. Чем будут завтра лечить от простуды, и каково будущее антибиотиков?

Переходный возраст у мальчиков

Переходный возраст – один из самых ответственных моментов в жизни ребенка. Мальчики начинают взрослеть с 12 - 13 лет. И у родителей появляется много вопросов –как правильно обращаться с подростком в это нелегкое для всех время?

Нагрузка детей в школе

Каждому родителю хочется дать своим детям все самое лучшее. Кажется, что чем большее количество кружков и секций ребенок будет посещать, тем более развитой, гармоничной и цельной личностью он вырастет. И начинается: танцы, бассейн, рисование, вокал, спортивная секция... А ведь и нагрузка детей в школе, включая приготовление уроков, дополнительные занятия, олимпиады и соревнования, просто колоссальная!

Как появляются новые вирусы гриппа

Гуру маскировки, вирус гриппа неизменно уходит от преследования, и ученым с фармацевтами каждый раз удается увидеть лишь следы неуловимого преступника. Откуда же и как появляются новые вирусы? Когда изменения становятся настолько большими, что приводят к смене подтипа вируса? Что делает вирус гриппа таким неуязвимым? И стоит ли ожидать в ближайшее время новых эпидемий?