Главная / Статьи

Здоровье школьника

Возраст
Тематика

Ставим почерк

Легкомысленные родители уверены, что детям хороший почерк ни к чему, потому что все равно дети учатся сначала набирать что-нибудь на клавиатуре ноутбука, а потом уже писать. Озабоченные мамочки муштруют своих первоклашек и днем, и ночью – сиди прямо, делай так, чтобы кончик ручки глядел в плечо. Не правы ни те, ни те.

Здоровье детских глаз

Как сохранить здоровье глаз, что делать, если зрение начинает ухудшаться, - эти вопросы волнуют мам особенно сильно, когда ребенок идет в школу. Что нужно делать родителям, чтобы у ребенка глаза остались здоровыми, даже когда он вырастет?

У ребенка есть воображаемый друг

У ребенка появился невидимый друг. Мама в панике: «Это аутизм», «мой ребенок страдает от одиночества». Но может быть, это просто чистый, искренний ребенок с богатой фантазией? Как разобраться?

Как избежать язвенных болезней

Приступ язвенной болезни трудно перепутать с чем-то еще – верхнюю часть живота сводит буквально «кинжальной» болью, ребенок бледнеет, выступает холодный пот, дыхание превращается в поверхностное, ребенок сворачивается в «позу эмбриона». Конечно, в таких случаях нужно сразу мчаться в больницу или вызывать «скорую помощь». А вот что делать, чтобы язвы не появлялось?

Гастрит у детей

Гастрит у детей – болезнь, которая сегодня встречается у малышей в возрасте семи лет. Неправильное питание, новые для ребенка школьные нагрузки, дополнительные стрессы – все это способствует нарушениям работы слизистой оболочки желудка. И если раньше гастрит встречался у людей преимущественно студенческого возраста (они получали его от быстрого и неправильного питания), то сегодня это проблема затронула и самых маленьких.

Ребенок ленится – что делать?

«Мам, я не хочу»,«давай попозже», «мам, ну через пять минут» - и когда «попозже» превращается в «пора спать», мама нередко выходит из себя: «Нечего лодыря гонять, быстро…» за уроки, сольфеджио, уборку или что сейчас для мамы актуально. Ключевое слово «для мамы», потому что детская лень чаще всего возникает там, где пропадает интерес и когда возникает угроза зря потраченного времени на нелюбимые занятия. Как же справиться с детской лени?

У ребенка второй папа – как помочь его принять

Иногда бывает так, что брак заканчивается, и через какое-то время вы оказываетесь перед вопросом – как рассказать ребенку про «нового папу», а самое главное – как их подружить?

Большая семья

Что сегодня в нашем понимании большая семья? Это мама, папа и двое детишек? В наше время днем с огнем не сыщешь семьи, в которых по пять или более детей. А если и найдешь, то они для всех являются настоящей диковинкой. Ведь многим непонятно, откуда у родителей берутся силы? Как получается стольких детей поднять на ноги, дать хорошее образование, наделить каждого временем, заботой и любовью? Откуда они черпают вдохновение для преодоления всех трудностей в воспитании детей?

«Не хочу в школу!»

День знаний – с одной стороны, праздник. А с другой, одно из самых тревожных событий в жизни ребенка. В 6-7 лет у него начинается перестроечный кризис. Привычные для него игры сменяются непонятной учебой, добрые бабушкины руки - «чужими» учителями. Тяжелее всего приходится тому ребенку, который уже получил печальный опыт неприятного общения с коллективом сверстников – не берут в игры, дразнят или даже бьют. Что же делать маме, если у ребенка пока не сложились отношения со сверстниками?

Как перестать волноваться и начать учиться

Чтобы у ребенка с Днем знаний оставались только радостные ассоциации, маме с папой нужно позаботиться о его здоровье еще до школы. Как это сделать, рассказывают педиатр, детский гастроэнтеролог, психолог и ортопед.