Главная / Статьи

Здоровье школьника

Возраст
Тематика

Основные вопросы педиатру

Итак, вы собрались на прием к педиатру. Конечно же, у вас в голове масса вопросов, касающихся здоровья и развития своего ребенка. Без сомнений, самое необходимое доктор вам расскажет и сам, но все-таки у вас останутся вопросы, которые необходимо задать, чтобы быть уверенными в том, что с вашим ребенком все в полном порядке. Приводим примерный список вопросов, которые не помешает задать специалисту в конце приема.

Ревность ребенка и что сней делать?

Ревность ребенка – особое чувство, к которому нужно быть заранее готовым. Важно научиться вместе с ним справляться с волнениями. Правильная подготовка к рождению второго ребенка, нужные слова помогут вам избежать капризов в семье и выработать любовь и нежность друг к другу.

Здоровье первоклассника

Количество школьников с крепким здоровьем медленно, но неуклонно сокращается. Причин множество: от нездорового питания до ошибок воспитания. По некоторым данным, около 90% выпускников школ уже имеют хронические воспалительные заболевания. Самыми опасными из них являются гастрит,  сколиоз и близорукость. Дополняют этот «букет» проблемы с сосудами и сердцем, травмы и психические нарушения. Но разумная профилактика болезней позволит вашим детям не приобрести целый букет болезней, а остаться цветами жизни.

Как повысить детскую самооценку

Посеешь поступок, пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер. Все то же самое происходит и с самооценкой ребенка. Она как паззл складывается из многих деталей. И в ваших силах помочь ребенку удержать настолько высокую самооценку, чтобы он на всю жизнь сохранил уверенность в том, что может горы свернуть.

Близорукость у детей

За два последних десятилетия близорукость стала самой массовой патологией зрения. Достаточно сравнить статистику. В СССР признаки близорукости у детей и взрослых обнаруживались в 3% случаев, сейчас – в 13%. И больше всего близоруких стало среди школьников и студентов. Нужна ли профилактика близорукости у детей, или стоит оставить все, как есть, – этот выбор зависит только от вас.

Ребенок один дома

«Очень надо было сбегать в магазин, а полугодовалый малыш спал. Не хотелось его будить, оставила на минуточку. Придя домой, нашла на полу: свалился с дивана. Хорошо, не сильно ударился». Как обеспечить безопасность малышу?

Дети индиго

По словам американских ученых – докторов психологии, дети индиго легко распознаются в окружении сверстников. По сути своей – это дети, обладающие огромным творческим потенциалом, высоким коэффициентом интеллекта, а также настойчивостью и решительностью в характерах. И родителям потребуется внимательное отношение к своим нестандартным детям.

Как подготовить старшего ребенка к появлению второго?

Ожидание рождения малыша — самый радостный период в жизни любой семьи. Как правильно вести себя со старшим ребенком, чтобы появление нового члена семьи стало действительно счастливым событием для всех?

Родительские раздумья о детских нагрузках

Дети для каждого родителя должны быть главной заботой и даже целым миром, познать который - основная и не всегда посильная задача даже для очень мудрых отцов и матерей. Как же открыть мир своего ребенка, его особенности, законы развития, таланты, наклонности, пороки и слабости?

Выбираем спортивный костюм

В начале учебного года перед каждой мамой школьника встает вопрос – как правильно выбрать спортивный костюм своему ребенку? Ни в коем случае не стоит пренебрегать покупкой такой одежды из тех соображений, что сын или дочка им не часто пользуются, что уроки физкультуры бывают не каждый день и можно как-то обойтись обычными брюками и футболкой.