Главная / Статьи

Здоровье школьника

Возраст
Тематика

Готов ли мой ребенок учиться?

Первый раз в первый класс. У родителей волнений и тревог накануне самого 1 сентября бывает больше, чем у детей. Ведь будущий первоклашка даже не догадывается, через что прошли родители, чтобы выбрать, как сейчас говорят, сильную школу с мощным педагогическим составом. И вот – в школу приняли, ранец куплен, астры – в вазе. Первый звонок звучит как фанфары. Однако потом начинаются будни, и больше 30% (такова статистика последних лет) первоклашек и их родителей сталкиваются со школьной дезадаптацией, или, проще говоря, неготовностью учиться.

Кто здесь самый слабый?

За газетным киоском послышалась какая-то недобрая возня – злобное шипение, глухие удары и детский плач. Девочка лет десяти терпеливо ждала, пока ее мама «воспитывала» младшую, лет пяти, сестренку. А мама, сдавленно выговаривая дочке, дергала ее за уши, поддавала тумаков и что-то приговаривала шершавым от злости голосом. Уж не знаю, в чем провинилась эта девчушка, а только картинка была страшной – малышка такая беззащитная перед разъяренной фурией, взрослой сильной женщиной, совей мамой.

Как сохранить здоровье первоклассника

Почему сияющий первоклассник превращается в бледного школьника? Обычно из-за нехватки времени. Современная школа - это не только большие возможности, это еще и серьезные нагрузки, которые превышают физиологические возможности детей. Дети слишком много времени проводят за уроками, мало занимаются спортом, плохо питаются.

Ребенок взял чужое. Воровство или случайность?

«Мой ребенок украл, мой ребенок вор». Такая страшная мысль пульсирует в голове родителя, когда вскрывается неприятная и пугающая правда о поступке любимого малыша. И особо впечатлительным взрослым уже представляются стены камеры, суда, колонии для малолетних преступников… А если все же для начала разобраться?

Объясняем ребенку правила поведения на улице

Дом – это спокойный и безопасный остров для ребенка, где рядом с ним постоянно находятся любящие его люди. Но он не сможет прожить на этом острове всю жизнь, рано или поздно малышу придется самостоятельно выйти на улицу. И родители должны быть готовы вовремя объяснить ему правила поведения в новой среде.

Чтобы детство не кончалось

Маленькому ребенку сложно объяснить, какие опасности таит в себе дорога и автомобиль. Он не понимает, что один неверный шаг может привести трагедии. К сожалению, статистика гибели детей на дорогах ужасающая – только в январе этого года ГИБДД РФ зафиксировала более тысячи происшествий с участием детей и подростков, в результате которых 53 ребенка погибли и свыше тысячи получили ранения. Профилактика детского травматизма на дорогах – задача общая, и воспитателей, и учителей, и в первую очередь родителей. И мы продолжаем серию статей, посвященных правилам дорожного движения.

«Я уже большой!». Вопросы самостоятельности и ответственности

Быстро пролетело время, и пришел момент, которого все ждали с нетерпением. Ваш малыш вырос и готовится к своему первому школьному дню. Его ждет масса нового и интересного. Но неизбежны и проблемы.

Вопрос «Почему нельзя?» и как на него ответить

Маленький ребенок – неиссякаемый кладезь вопросов. Что? Кто? Почему? Зачем? Малыш способен выдавать их со скоростью пулемета. Рано или поздно родителям приходится давать ответы на детские вопросы, которые являются «сложными» и даже неудобными. Достойно и грамотно выйти из положения, увы, способны далеко не все.

Как лечить часто болеющего ребенка

После десятой простуды в год мама начинает бить в колокола и заниматься самоедством – я не могу дать своему ребенку здоровья. На самом деле дети могут часто болеть по самым разным причинам. И заботливая мама начнет с поиска причин – иногда бывает, что под простуды маскируются более серьезные болезни. Если их нет, тогда мамочке нужно просто запастись терпением, чтобы шаг за шагом укреплять детский иммунитет.