Главная / Статьи / Лечение ОРВИ антибиотиками

Лечение ОРВИ антибиотиками

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Питание, Лечение заболеваний
Изображение Лечение ОРВИ антибиотиками на Schoolofcare.ru!
Многие мамы до сих пор думают, что можно проводить лечение ОРВИ антибиотиками, и ребенок быстро встанет на ноги. Но это не так - против вирусов антибиотики бессильны, использовать их при ОРВИ можно лишь тогда, когда к вирусной присоединилась бактериальная инфекция. А другие родители отказываются от антибиотиков даже тогда, когда они необходимы, потому что они, по их мнению, и на почки плохо действуют, и на печень, и на кровь, и на слух, и на зрение. Однако при правильном выборе антибиотика такие последствия исключены. Как же найти золотую середину?

Антибиотики не рекомендуется пить в случаях неосложненных ОРВИ: ринит, назофарингит, вирусный тонзиллит, конъюнктивит, бронхит, трахеит, ларингит, герпес.

 

Антибиотики не вылечат кашель и воспалительные процессы
Антибиотики не вылечат кашель и воспалительные процессы
Случаи, когда при ОРВИ назначают антибиотики:

- при рецидивирующих отитах;

- у детей до 6 месяцев с неблагоприятной фоновой патологией (недостаток веса, рахит, пороки развития);

- при наличии клинических признаков иммунодефицита (о признаках мы рассказываем в статье "Что такое иммунодефицит").

 

Детские антибиотики при ОРВИ необходимы при наличии:

- гнойных осложнений (гнойный лимфаденит, паратонзиллярный абсцесс, нисходящий ларинготрахеит);

- ангины (стрептококковой, анаэробной);

- острого среднего отита;

- синусита - воспаления придаточных пазух носа (при наличии клинических и рентгенологических изменений в пазухах через 10-14 дней от начала ОРВИ);

- пневмонии.

 

Как понять, что бактериальная инфекция присоединилась к ОРВИ?

Это сложно сделать, потому что по проявлениям заболевания похожи – растет температура, появляются насморк, кашель, боли в горле. И даже по анализу крови нельзя сказать достоверно, с какой болезнью мы имеем дело, как бы нам этого ни хотелось. Но если высокая температура вернулась через несколько дней после начала болезни, если кашель усиливается, если появляется одышка, то эти признаки указывают на то, что появилась бактериальная инфекция.

 

Как выбрать антибиотик?

Антибиотики бесполезно принимать при повышенной температуре – они не являются жаропонижающими
Антибиотики бесполезно принимать при повышенной температуре – они не являются жаропонижающими
Далеко не всегда вам нужны препараты последнего поколения. Антибиотики могут действовать по-разному. Одни защищают организм от 1-2 видов бактерий, другие, более  современные, - против нескольких. С одной стороны, это хорошо – выше надежность. С другой стороны, не очень. Антибиотики с более широким спектром действия уничтожат и больше полезной микрофлоры. Но главная опасность в том, что в следующий раз у большего числа бактерий будет выше устойчивость к этому антибиотику. И вам обязательно нужно помочь врачу, рассказав о том, получал ли раньше ребенок антибиотики, и если да, то какие именно. Нет ли у заболевшего малыша аллергии, заболеваний желудка, почек и печени. Однако даже если они есть, можно найти компромисс, и для защиты детского организма  назначить специальные препараты.

Критерий эффективности приема - снижение температуры тела ниже 38 градусов в первые 36-48 часов; если этого не случилось, антибиотик обычно меняют. Помните, что не следует вводить одновременно жаропонижающие средства, которые могут скрыть признаки неэффективности антибиотика.

 

Какие риски возникают при частом приеме антибиотиков?

Любые инфекционные заболевания вызывают стимуляцию иммунитета. И когда мы «вмешиваемся» с антибиотиками, то иммунная система недополучает достаточных стимулов для собственного «обучения», в результате она начинает неправильно реагировать даже на нормальные антигены, воспринимая их как чужие. Может появиться аллергия - в виде сыпи, зуда, астмы.

Последствием неправильного приема лекарств может стать дисбактериоз: нарушение равновесия кишечной микрофлоры. Чтобы его избежать, во время лечения антибиотиками надо кормить ребенка продуктами, содержащими лакто- и бифидобактерии, йогуртом, кефиром, ряженкой. Каши в это время лучше варить не на молоке, а на воде.

Самолечение антибиотиками может привести к «стиранию» картины заболевания. Только врач сможет определить нужную дозировку и длительность лечения.

 

5 правил приема антибиотиков

1. Нельзя прекращать прием антибиотиков до окончания назначенного курса, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Инфекция может перейти в хроническую.

2. Соблюдайте время приема лекарств. Если его нужно принимать каждые четыре часа, нельзя давать его через 3 или 5 часов. Концентрация препарата в крови должна поддерживаться.

3. Одни лекарства надо принимать до еды, другие - после, третьи - вместе с едой, иначе они усваиваются во много раз хуже, уточните время приема у врача.

4. Не запивайте антибиотики йогуртами, соками или молоком, из-за этого может нарушиться процесс всасывания в кровь.

5. Если у ребенка есть склонность к аллергии, то нужно сделать анализ крови на антитела к различным антибиотикам, чтобы подобрать безопасное лекарство.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи