Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Как лечить покраснение на щечках?
Валентина, 29.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Поскольку аллергены в подавляющем большинстве случаев имеют пищевое происхождение, то лечение диатеза у малышей начинают с налаживания рационального питания. Оптимальным для ребенка является максимально длительное грудное вскармливание с поздним введением соков и прикормов. Из питания кормящей мамы следует исключить облигатные аллергены (цитрусовые, шоколад, красные овощи и фрукты, мясные бульоны), а также продукты, индивидуально вызывающие аллергические реакции. Ограничивается потребление продуктов из свежего молока - лучше заменить их кисломолочными. Детям, находящимся на смешанном и искусственном вскармливании следует максимально сократить поступление белка коровьего молока. При сохранении аллергических реакций детей переводят на смеси, приготовленные на основе сои или на основе гидролизатов белка. Начинать введение прикорма детям с диатезом следует с овощного пюре. При введении каш и овощного пюре, их следует готовить не на молоке, а на основе подходящей малышу смеси. Каши вводят не ранее 6,5 - 7 месяцев, при этом необходимо исключить овсяную и манную каши. Иногда детям с пищевой аалергией назначают медикаментозное лечение. Это могут быть курсы сорбентов, антигистаминных препаратов. Важен также правильный уход за кожей. Назначать лечение должен врач, наблюдающий ребенка и знающий динамику его заболевания.
как помоч ребенку легко пережить колики
Мария, 29.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! К сожалению, вы не написали на каком вскармливании находится ребенок. Если на грудном, то следите за свои рационом, избегайте продуктов, усиливающих газообразование - это черный хлеб, виноград, помидоры, капуста, бобовые. Следите за тем, чтобы малыш правильно захватывал сосок во время кормления. После кормления не менее пяти минут поносите младенца "столбиком", чтобы вышел лишний воздух. Можно положить на животик теплую пеленочку. Мамин массаж - прекрасный способ облегчить боль. Массаж животика младенца нужно делать легкими движениями, по часовой стрелке. Детский травяной чай с укропом или фенхелем - хорошая альтернатива лекарствам.
Здравствуйте Елена Васильевна. Моей дочери 2 года и 3 месяца. Она жить не может без пустышки. Спит с ней, гуляет с ней. Даже находясь дома, она постоянно просит свою соску. Я и мазала уже хреном, горчицей. Не помогает. Она идет открывает воду и моет ее, а потом в рот. И прятала, чтобы она не видела. Она такие скандалы закатывает что мне приходится вернуть ей соску. Подскажите пожалуйста как мне отучить ее от пустышки? Я уже не знаю как быть.
Евгения, 28.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Оставьте в пользовании малыша только одну пустышку, старайтесь не класть ее на видное место. Сведите к минимуму время пользования оставшейся пустышкой, давайте ее только в крайнем случае. Переключайте внимание ребенка на другие предметы, игрушки. Когда вы поймете, что малыш уже готов расстаться с соской окончательно, совместите отказ от пустышки с поездкой на дачу или в отпуск. Объясните, что вы ее забыли дома.
Здравствуйте. Нам 4 месяца с чего начать прикорм? И как???
Анна, 28.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Сроки и очередность введения продуктов прикорма зависят от особенностей развития ребенка, поэтому необходимо обсудить их с педиатром, который ребенка наблюдает. Если у ребенка нет пищевой аллергии и проблем с кишечником, то первой пищевой добавкой может быть фруктовый сок. Сок рекомендуется вводить не ранее 4 мес. Сначала вводят, как правило, яблочный сок, начиная с нескольких капель. Детям, находящимся на грудном вскармливании и хорошо развивающимся, рекомендуется давать сок с 6 месяцев. Однако начать введение новых продуктов в меню ребенка можно и с овощного пюре, если фруктовые соки и пюре плохо переносятся крохой (возникают урчание, вздутие живота, разжиженный стул). Детям с недостаточной прибавкой массы тела и детям, родившимся преждевременно, в качестве первого прикорма можно порекомендовать каши. Для детей же со склонностью к избыточному весу и запорам кашу назначают в качестве второго прикорма, а начинают с овощного пюре. Существуют общие правила назначения прикорма: начинать с очень маленьких порций (5-10 г) и постепенно (в течение недели) доводить объем порции до необходимого; давать новый продукт в начале кормления; не вводить одновременно два новых продукта.
почему у ребенка оранжевый налет на языке. нам 6 месяцев и 10 дней
Алексей, 27.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Налет и пятна на языке чаще всего свидетельствуют о нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Желательно показать ребенка детскому гастроэнтерологу.

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее