Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Здравствуйте ,скажите пожалуйста,из за чего ребенок когда какает сильно тужится?
Рузанна, 22.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Если ребенок тужится и ему сложно покакать, возможно он испытывает недостаток жидкости, особенно это актуально для грудничков, находящихся на искусственном вскармливании. Поэтому малыша следует обязательно поить водой. Почаще выкладывайте малыша на животик. Очень хорошо делать масаж живота - для этого следует делать круговые движения по часовой стрелке, и гимнастику - ножки прижимать к животу или делать велосипед.
Моя дочка очень плохо ест, хотя по своему физическому развитию не отстаёт от других детей. Сейчас ей 3,6. Рост - где-то 113 см, вес 20 кг. Может витамины ей нужны какие? За целый день может попить молока, печенек съесть, колбаски, вообщем "покусочничать". Как мне быть?
Анна, 22.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Желательно показать ребенка детскому гастроэнтерологу, чтобы исключить наличие глистной инвазии и патологии желудочно-кишечного тракта.
Здравствуйте!Ребенку 2 месяца,появился насморк,лечили аквамарисом,називином-не помогло.Чем можно вылечить,подскажите пожалуйста!
Наталия, 22.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Промывайте носик солевыми растворами (попробуйте поменять Аквамарис на Аквалор-Бэби), после чего отсасывайте содержимое.
Здравствуйте, очень долго не проходит кашель, чем можно лечить?
Елизавета, 22.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Давать советы по лечению кашля без осмотра ребенка и аускультации легких неправильно. Зачастую кашель сохраняется в течение 3-4 недель уже после перенесенного ОРВИ. Вдобавок этот кашель родители нередко сами усугубляют, давая ребенку различные микстуры от кашля, которые, обладают муколитическим и отхаркивающим эффектом, что может провоцировать кашель. Чтобы добиться у ребенка влажного кашля и хорошего отхаркивания, попробуйте отказаться от использования отхаркивающих препаратов и давайте ребенку обильное теплое питье. Кашель пройдет сам по себе.
Подскажите как отучить ребёнка от соски?
Кристина, 22.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Оставьте в пользовании малыша только одну пустышку, старайтесь не класть ее на видное место. Сведите к минимуму время пользования оставшейся пустышкой, давайте ее только в крайнем случае. Переключайте внимание ребенка на другие предметы, игрушки. Когда вы поймете, что малыш уже готов расстаться с соской окончательно, совместите отказ от пустышки с поездкой на дачу или в отпуск. Объясните, что вы ее забыли дома.

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее