Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Летом покраснела шея и под подбородком и мелкие прыщики,помогли примочки из лаврового листа,но недавно она заболела ОРЗ, стали лечить и покраснели щеки, теперь краснеют и щеки и подбородок то меньше то больше. Может ли быть это из за того что лезет зуб или это аллергия? И как лечить? Садиться на диету?
Анна , 19.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Не видя ребенка, сложно сказать с чем связаны кожные изменения. Прорезывание зубов, как правило, не сопровождается покраснением щек и подбородка. Проконсультируйтесь с педиатром, который наблюдает вашу дочку.
Если ребёнок плачет что делать?
Лейсан, 18.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Прежде всего необходимо разобраться, почему ребенок плачет и постараться его успокоить.
Скажите с чем может быть связано поднимание малыша почти каждый час в ночное время
Анна, 18.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Беспокойный сон у ребенка может быть вызван множеством причин. Перед сном хорошо проветривайте помещение, где спит малыш (возможно, его беспокоят какие-то запахи, или пыль в воздухе). Попробуйте сменить одеяло (возможно, малышу жарко), надевайте на него вещи из чистого хлопка. Если сон не наладится, покажите малыша детскому невропатологу.
Здравствуйте Елена Васильевна. На сколько страшно зондирование? Ребенку три месяца.
Марина, 18.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Ничего страшного в процедуре зондирования слезных каналов нет. Если у ребенка есть эта проблема, то зондирование надо делать и лучше всего до годика, пока ребенок маленький.
Здравствуйте Чем можно подкармливать ребенка 5 месяцев
Анастасия, 18.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Сроки и очередность введения продуктов прикорма зависят от особенностей развития ребенка, поэтому необходимо обсудить их с педиатром, который ребенка наблюдает. Если у ребенка нет пищевой аллергии и проблем с кишечником, то первой пищевой добавкой может быть фруктовый сок. Сок рекомендуется вводить не ранее 4 мес. Сначала вводят, как правило, яблочный сок, начиная с нескольких капель. Детям, находящимся на грудном вскармливании и хорошо развивающимся, рекомендуется давать сок с 6 месяцев. Однако начать введение новых продуктов в меню ребенка можно и с овощного пюре, если фруктовые соки и пюре плохо переносятся крохой (возникают урчание, вздутие живота, разжиженный стул). Детям с недостаточной прибавкой массы тела и детям, родившимся преждевременно, в качестве первого прикорма можно порекомендовать каши. Для детей же со склонностью к избыточному весу и запорам кашу назначают в качестве второго прикорма, а начинают с овощного пюре. Существуют общие правила назначения прикорма: начинать с очень маленьких порций (5-10 г) и постепенно (в течение недели) доводить объем порции до необходимого; давать новый продукт в начале кормления; не вводить одновременно два новых продукта.

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее