Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Можно ли делать прививки во время диатеза?
Виктория, 15.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Под диатезом, по-видимому, имеется в виду аллергический дерматит. Обострение аллергичексого дерматита является противопоказанием для проведения вакцинации.
Здравствуйте. Посоветуйте как лучше отсадить ребенка от груди. Ребенку 1.4года. Пробовали отдать его бабушке, он очень плохо спал у нее ночью, а на утро когда проснулся отказался от еды, а через некоторое время начал падать в обморок. Думаю это произошло из за стресса. Пробовала и мазать грудь и заклеивать, ничего не помогает. Требует, истерит до тех пор, пока не добивается своего. Ночью просыпается по 5 раз и не засыпает пока не пососет грудь. Из бутылочки ничего не сосет, кроме воды. Посоветуйте что-нибудь.
Анастасия, 14.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Если Вы окончательно решили отлучить ребенка от груди, то делать это надо постепенно. В среднем малышу на это требуется около двух месяцев. Первое, с чего надо начать - это сократить количество прикладываний к груди во время бодроствования ребенка. И прежде всего надо убрать все "провокации" со стороны мамы. Необходимо на время отказаться от халатов, рубашек, в пользу футболок, таким образом ребенку будет труднее добраться до груди. Если ребенок изъявил желание пососать, постарайтесь переключить его внимание на что-нибудь интересное. Все это приведет к сокращению количества прикладываний и , как следствие, уменьшению количества молока у мамы. Следующим шагом нужно приучить ребенка укладываться на дневной сон без прикладывания к груди. Можно воспользоваться помощью бабушки или папы. Можно, уложив ребенка в кроватку, выйти из комнаты, пообещав, что сейчас придете. Вернувшись через минуту, уложите ребенка спать как обычно. Постепенно увеличивайте время вашего отсутствия. Однажды, вернувшись, Вы увидите, что малыш спит. Когда ребенок научится регулярно засыпать днем сам, точно также убираются прикладывания к груди перед ночным сном. Затем можно начать сокращать длительность ночных прикладываний. Постепенно длительность ночных прикладываний к груди должна сократиться до нескольких минут и стать символической.
Здравствуйте. У нас ребенок никак не может откашлять мокроту,был насморк но он прошел,а кашель остался,пили проспан. Можете ли посоветовать что делать дальше. У нас месяц назад должна была быть прививка акдс,но мы по состоянию здоровья отказались. Спасибо
Анастасия, 14.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Зачастую кашель сохраняется в течение 3-4 недель уже после перенесенного ОРВИ. Вдобавок этот кашель родители нередко сами усугубляют, давая ребенку различные микстуры от кашля, которые, обладают муколитическим и отхаркивающим эффектом, что может провоцировать кашель. Чтобы добиться у ребенка влажного кашля и хорошего отхаркивания, попробуйте отказаться от использования отхаркивающих препаратов и давайте ребенку обильное теплое питье. Кашель пройдет сам по себе.
Какие лекарства помогают от коликов в животике у месечного ребенка???
Юлия, 14.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Не спешите бежать в аптеку за лекарствами. Попробуйте помочь малышу своими силами. Если кормите малыша грудью, следите за свои рационом, избегайте продуктов, усиливающих газообразование - это черный хлеб, виноград, помидоры, капуста, бобовые. Следите за тем, чтобы малыш правильно захватывал сосок во время кормления. Если же вскармливание искусственное, подбирайте бутылочки, которые не дают ребенку заглатывать воздух по время кормления. После кормления не менее пяти минут поносите младенца "столбиком", чтобы вышел лишний воздух. Можно положить на животик теплую пеленочку. Мамин массаж - прекрасный способ облегчить боль. Массаж животика младенца нужно делать легкими движениями, по часовой стрелке. Детский травяной чай с укропом или фенхелем - хорошая альтернатива лекарствам. Что касается лекарственных препаратов, то их достаточно много и подбор должен осуществлять педиатр, который наблюдает ребенка с рождения.
Как от учить ребёнка год и три месяца есть ночью
Мария, 14.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Попробуйте для начала понять, почему ребенок просыпается и ест ночью? Достаточно ли он съедает в течение дня? Если это все-таки плохая привычка, то в этой ситуации главное разрушить сложившийся стереотип. Пусть ночью к малышу встает папа, который может покачать ребенка, полежать с ним рядом, но бутылку не давать. Главное не игнорировать ребенка, а поменять привычки.

Эксперты

Для сезоной профилактики
и безопасного лечения гриппа и ОРВИ
  • Создан специально для детей
  • Применяется у детей с 1 месяца
  • 10 лет доверия педиатров и мам
Подробнее