Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Чем лечить насморк
Инна, 08.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Попробуйте промывать нос солевыми растворами (например Аквамарис или Аквалор-Бэби), после чего отсасывайте содержимое. Покажите ребенка ЛОР-врачу, он поможет выяснить причину насморка
Как приучить ребенку к горшку?
Анастасия, 08.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
"Добрый день! Оптимальное время для приучения ребенка к горшку - около 1,5 лет, так как именно в этом возрасте ребенок уже сам ходит, понимает обращенные к нему слова, сообщает о своих желаниях с помощью слов или жестов, старается заслужить поощрение и похвалу. Чтобы приучение к горшку прошло спокойно и не вызвало протеста со стороны ребенка, нужно действовать постепенно. Сначала в комнате ребенка появляется новый предмет - горшок. Оо должен быть удобным и ярким, чтобы привлечь вниманиеребенка. Сначала малыша 1-2 раза в день сажают на горшок на несколько минут, не снимая штанишек и подгузника. Через несколько дней можно начать высаживать мылыша без подгузника, желательно делать это 2-3 раза в день. Через 1-2 недели малыш привыкнет к горшку. Теперь ребенка можно высаживать несколько раз в день и делать это в те моменты, когда вы хотите подловить у него стул или мочеиспускание. Например, желательно сажать малыша сразу после сна, после еды, после прогулки. Всячески поощряйте, хвалите малыша за правильные действия и успехи."
Добрый день! Елена Васильевна, что Вы можете сказать о гомеопатических каплях "Медитонзин". Прочитала о препарате, отзывы все положительные. Хотела приобрести для детей. Спасибо.
Елена, 08.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! К сожалению, у меня нет опыта применения данного препарата. С этим вопросом я бы посоветовала обратиться к врачу-гомеопату.
как справится с запорами нам 3,5 месяца по 6 дней не ходит ребенок
Асем , 08.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Прежде чем лечить запоры, необходимо разобраться с чем они связаны. К сожалению, вы не написали на каком вскармливании находится ребенок. Если малыш находится на грудном вскармливании, то частой причиной запоров является недостаток молока у мамы. Чтобы это выяснить, взвешивайте ребенка после каждого кормления. Необходимо также проанализировать рацион кормящей мамы - в нем должно быть достаточно свежих овощей и фруктов, кисло-молочные продукты, свекла, чернослив. Если ребенок редко какает, возможно он испытывает недостаток жидкости, особенно это актуально для грудничков, находящихся на искусственном вскармливании. Поэтому малыша следует обязательно поить водой. Почаще выкладывайте малыша на животик. Очень хорошо делать масаж живота - для этого следует делать круговые движения по часовой стрелке, и гимнастику - ножки прижимать к животу или делать велосипед. Не торопитесь делать клизмы, особенно систематически - они ослабляют естественный рефлекс опорожнения кишечника, уменьшают усвоение полезных веществ. Покажите малыша детскому гастроэнтерологу.
Здравствуйте. Малышу 2 недели. Второй день замечаю корочки на пупке. Обрабатываю перекисью и зеленкой 2 раза в день. Это нормально? И можно ли ребенка купать?
Юлия, 06.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Вы все делаете правильно. Купать малыша можно и нужно.

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее