Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР! У НАШИХ ДВОЙНЯШЕК РОВНЫЕ, НО С ЧЕРНЫМ НАЛЕТОМ ЗУБЫ. ТВОРОГ,КЕФИР, ФРУКТЫ - ЕЖЕДНЕВНО ДАЕМ. В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА. МОЖЕТ СЛИШКОМ МНОГО ДАЕМ МОЛОЧНОГО
Валентина, 12.12.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте! Основной причиной появления черного налета на молочных зубах является дисбактериоз кишечника, поэтому советую показать малышей детскому гастоэнтерологу.
Сколько по времени в день можно разрешить ребенку сидеть за компьютером, чтобы не навредить здоровью?
Маша, 11.12.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Ребенок до 6 лет не должен проводить за компьютером более 10-15 минут в день - и то не каждый день. Для детей в возрасте 7-8 лет ограничение составляет 30-40 минут в день. В 9-11 лет можно проводить за компьютером не более часа-полутора,при этом через каждые 20 минут необходимо делать перерыв.
Можно ли детям пользоваться фторированной зубной пастой?
Татьяна, 10.12.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
До 12 лет детям следует покупать специальные детские зубные пасты, которые отличаются от взрослых не только названием, но и составом: они содержат меньше фтора или вообще его не содержат.
Мой сынок болеет уже третий месяц, пройдем курс лечения, немного лучше становится. Но как только заканчивается курс лечения, через два дня опять все начинается и так уже третий месяц. Может вы нам что-нибудь посоветуете?
Татьяна, 10.12.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте. К сожалению, Вы не написали чем именно болеет ребенок. Если это частые простудные заболевания, то я бы посоветовала использовать противовирусные препарат Анаферон детский, который применяется как для лечения, так и для профилактики ОРВИ
у меня ребенку уже 2 года мы никак не хотим проситься на горшок, причем по большому мы просимся.У меня со старшей таких проблем не было, а младшая отказывается говорит, буду писать на маму.
Мария, 09.12.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Если ребенок отказывается проситься на горшок, лучше не проявлять настойчивость и некоторое время не напоминать о предмете, вызвавшем негативный отклик. Через 2-3 месяца повторите попытку снова.

Эксперты

Для сезоной профилактики
и безопасного лечения гриппа и ОРВИ
  • Создан специально для детей
  • Применяется у детей с 1 месяца
  • 10 лет доверия педиатров и мам
Подробнее