Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Можно или нет давать ребенку воду из под крана? Если да, то с какого возраста?
Наталия, 01.11.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Воду из-под крана детям давать нельзя. Водопроводная вода (несмотря на профилактическое очищение) превышает нормы находящихся в ней вредных веществ. Не полезна она и в кипяченом виде. Наиболее подходящий вариант - детская питьевая вода, специально разработанная для детского питания. Она наиболее безопасна для малыша и содержит необходимый набор минералов.
Как себя вести если ребенок отказывается от прикорма и ест только грудное молоко? Ребенку 8 месяцев.
Ксения, 30.10.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Не стоит волноваться, если ребенок здоров, нормально прибавляет в массе и активно развивается. До года прикорм вообще не имеет статуса обязательной еды. Не существует и жестких сроков введения прикорма. Наберитесь терпения, предлагайте ребенку разные вкусы, разных изготовителей, берите с собой за общий стол во время обеда, попробуйте оставить ребенка на некоторое время с другим членом семьи и пусть бабушка или муж, предложат малышу овощное пюре или кашу.
Здравствуйте. Хотелось бы узнать по больше про внутриутробную гипоксию. Очень интересно узнать последствия.\r\n
Дарья, 29.10.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Внутриутробной гипоксией называют кислородное голодание плода, т.е. состояние, при котором ткани и органы малыша снабжаются кислородом недостаточно. Причины внутриутробной гипоксии многочисленны. Прежде всего, основной причиной являются заболевания беременной женщины - это различные заболевания сердечно-сосудистой системы, анемия, заболевания почек и сахарный диабет. Кислородное голодание также могут вызывать внутриутробное инфицирование плода, патология пуповины и плаценты, перенашивание беременности. Внутриутробная гипоксия плода может возникать на разных сроках беременности, вследствие чего имеет самые разные последствия. Кислородное голодание на ранних сроках приводит к возникновению аномалий развития внутренних органов, на поздних сроках ведет к задержке роста, патологии нервной системы, а также снижает способность малыша к адаптации после рождения. Очень многое зависит и от степени гипоксии. Если гипоксия легкая, малышу удается справиться с ней без особых для себя последствий. В случаях тяжелой гипоксии, перспективы, к сожалению, не столь радостные.
Ребенку 1.3, сколько в сутки он должен спать по времени?
Алёна, 26.10.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Ребенок от 1 года до 1,5 лет в среднем должен спать 2 раза днем по 1,5 - 2 часа, ночной сон длится 10-11 часов.
Сегодня у ребенка был стул с кровянистыми сгустками, каждый день ходим но туго. В чем причина? Посоветуйте пожалуйста что нам делать.
Алёна, 26.10.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Причиной появления примеси крови в стуле у ребенка с запорами может быть механическое повреждение анального отверстия плотными каловыми массами. Необходимо показать малыша детскому хирургу и гастроэнтерологу. Лечение в таких случаях, обычно, сводится к диете и местной терапии.

Эксперты

Для сезоной профилактики
и безопасного лечения гриппа и ОРВИ
  • Создан специально для детей
  • Применяется у детей с 1 месяца
  • 10 лет доверия педиатров и мам
Подробнее