Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
У ребенка гноится глазик. Что делать?
Маша, 17.10.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Прежде всего необходимо показать ребенка окулисту. Как правило, лечение конъюнктивита комплексное и включает в себя промывание глаз дезинфицирующими растворами, антибактериальные глазные капли или мази. Причем, даже если гнойные выделения отмечаются из одного глазика, обрабатывать нужно оба, так как воспаление легко переходит с одного глаза на другой.
Меня очень интересует вопрос: какое давление и пульс должно быть у ребенка до 3х лет?
Алёна, 16.10.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Частота сердечных сокращений (или пульс) у детей до 3-х лет в среднем составляет 110-120 ударов в минуту, за исключением новорожденных, у которых частота пульса в среднем 140-160 ударов в минуту. Артериальное давление в среднем составляет 80/40 мм.рт.ст.
моей дочери 1 годик и 3 месяца, хочу отучить ее от груди(устала), да и она по ночам плохо спит (требует грудь). подскажите, как это сделать с наименьшим потрясением для нее?
, 16.10.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Если Вы окончательно решили отлучить ребенка от груди, то делать это надо постепенно. В среднем малышу на это требуется около двух месяцев. Первое, с чего надо начать - это сократить количество прикладываний к груди во время бодроствования ребенка. И прежде всего надо убрать все "провокации" со стороны мамы. Необходимо на время отказаться от халатов, рубашек, в пользу футболок, таким образом ребенку будет труднее добраться до груди. Если дочка изъявила желание посасать, постарайтесь переключить ее внимание на что-нибудь интересное. Все это приведет к сокращению количества прикладываний и , как следствие, уменьшению количества молока у мамы. Следующим шагом нужно приучить дочку укладываться на дневной сон без прикладывания к груди. Можно воспользоваться помощью бабушки или папы. Можно, уложив дочку в кроватку, выйти из комнаты, пообещав, что сейчас придете. Вернувшись через минуту, уложите дочку спать как обычно. Постепенно увеличивайте время вашего отсутствия. Однажды, вернувшись, Вы увидите, что дочка спит. Когда ребенок научится регулярно засыпать днем сам, точно также убираются прикладывания к груди перед ночным сном. Затем можно начать сокращать длительность ночных прикладываний. Постепенно длительность ночных прикладываний к груди должна сократиться до нескольких минут и стать символической. Но, прежде чем приступать к отлучению ребенка от груди, взвесьте еще раз все "за" и "против", ведь грудное молоко помогает не только нормальному развитию ребенка, в нем содержатся вещества, предохраняющие малыша от стрессов и различных заболеваний.
Не секрет, что дома мы готовим для своих детей очень тщательно с использованием самых лучших продуктов. Однако, попадая в детский сад, они сталкиваются с совсем иной системой и культурой питания. Как сделать этот переход безболезненным для ребенка? Как по
Наталия, 15.10.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Для облегчения адаптации ребенка к детскому саду надо заблаговременно подготовить его к этому нелегкому этапу жизни. Заранее следует приблизить весь домашний режим ребенка к распорядку детского сада: ранний подъем, завтрак, обед, послеобеденный сон и полдник в те же часы, что и в детском саду и т.п. Легче адаптироваться детям, чей рацион приближен к садовскому. Когда ребенок видит на своей тарелке более-менее привычную пищу, он лучше и охотнее ест. Основу рациона в детском саду составляют каши, творожные запеканки и сырники, омлет, различные котлеты (мясные, куриные и рыбные), тушеные овощи, супы, поэтому необходимо заранее постараться немного приблизить домашние блюда для малыша к тем, которые ему предложат в детском саду.
Что нужно делать если ребенок подавился и начинает задыхаться?\r\n
Алёна, 11.10.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь, но пока едет скорая необходимо действовать. Если ребенок кашляет, плачет,пытается говорить и вы явно ощущаете, что он дышит, это значит, что его дыхательные пути свободны. В этом случае дополнительное вмешательство не нужно и ваша задача успокоить ребенка. Если же ребенок начинает задыхаться, синеет, теряет сознание, то используются следующие приемы неотложной помощи в зависимости от возраста: похлопывание по спине - для детей до года, и нажатие на живот - для детей старше года. Похлопывание по спине: положите ребенка животом к вам на колени, голова при этом должна быть ниже туловища и слегка повернута в сторону. Четыре раза сильно стукните основанием ладони по спине ребенка между лопатками. Если инородное тело не выскочило, переверните ребенка на спину, положите его к себе на бедро. Положите указательный и средний пальцы на точку, расположенную по центру на ширину пальца ниже линии между сосками. Четыре раза быстро нажмите этими пальцами, вдавливая ребенку грудь на 1,5-2 см. Повторяйте серии из четырех ударов по спине и четырех нажатий на грудь, пока не восстановится нормальное дыхание. Нажатие на живот: встаньте позади ребенка (можно на колени) и обхватите его руками за талию. Сожмите одну ладонь в кулак. Положите его верхнюю сторону на живот ребенку между пупком и ребрами, обхватите этот кулак другой ладонью. Четыре раза быстро нажмите на живот ребенку снизу вверх. Повторяйте серии таких нажатий.

Эксперты

Для сезоной профилактики
и безопасного лечения гриппа и ОРВИ
  • Создан специально для детей
  • Применяется у детей с 1 месяца
  • 10 лет доверия педиатров и мам
Подробнее