Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
моя дочь родилась весом 4125 и рост 54 выписали нас с больницы с весом 4060 на данный момент дочери исполнилось 1,5 месяца а вес наш всего 5200 ирост 57 не отстаем ли мы в весе
Александра, 14.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Волноваться не стоит, ваша малышка хорошо прибавляет в весе. Как правило, за первый месяц жизни средняя прибавка массы тела 600 г (от веса при рождении), каждый последующий месяц до 6 мес. - 800 г, т.е. за 1,5 мес в среднем ребенок прибавляет в весе 1000г.
Сыну 8 месяцев,уже месяца 4 спит ночью очень беспокойно,часто просыпается,каждые 40мин-2часа.Зубов нет.Это они так тяжело выходят?Чем можно помочь?
Карина, 14.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Беспокойный сон у ребенка может быть вызван множеством причин. Это может быть и прорезывание зубов, и колики, ребенок может быть голоден, ему может быть жарко (или холодно). Перед сном хорошо проветривайте помещение, где спит малыш (возможно, его беспокоят какие-то запахи, или пыль в воздухе). Попробуйте сменить одеяло (возможно, малышу жарко), надевайте на него вещи из чистого хлопка. Давайте малышу в течение дня специальные прорезыватели для зубов, заполненные гелем, они успокоят раздраженные десны.
Добрый день. Меня интересует вопрос, у моего малыша трясется подбородок и ногой он дрыгает. Не отразится ли это на развитие ребенка?
Алёна, 13.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
У детей первых трех месяцев жизни тремор (а именно так называются непроизвольные подергивания мышц) патологией не считается. Связан он с недостаточной зрелостью нервной и эндокринной систем. Обычно у новорожденных трясется подбородок после физических нагрузок или эмоционального перенапряжения, что свидетельствует о перевозбуждении нервной системы. Однако, если ребенок не плакал и не перенапрягался, тремор подбородка и конечностей должен насторожить родителей, также как и сохраняющийся тремор после 3-х месяцев. Это может свидетельствовать о проблемах с нервной системой. Чтобы минимизировать возможные последствия, следует как можно скорее обратиться к детскому невропатологу, своевременно начатое лечение поможет нервной системе малыша прийти в норму.
Здравствуйте. Вчера днем у ребенка поднялась температура до 38 и больше никаких симптомов. Дала парацетамол помогло, Сегодня опять температура поднимается . Что же это может быть?
Дарья, 13.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Немотивированные подъемы температуры тела у ребенка могут быть следствием патологии мочевой системы. В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, а также сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
У малыша стул зеленого цвета. В чем может быть причина?
Дарья, 12.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Зеленый оттенок стулу придает билирубин. Реакция кала на содержание билирубина в норме у детей положительна вплоть до 6-8 месячного возраста. Поэтому зеленый стул у ребенка до 8 месяцев, который не сопровождается другими признаками болезни (подъем температуры, кровь в кале, беспокойство ребенка) не должен вызывать никакого беспокойства и не требует никакого лечения.

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее