Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Здравствуйте. У нас с рождения впалая грудь, ходили на массажи не помогает. Может вы мне что-нибудь посоветуете?
Ксения, 10.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Воронкообразная или "впалая" грудь является врожденным дефектом, связанным с гиперплазией ребер и хрящей. Часто патология передается по наследству. Что касается тактики лечения, то все зависит от возраста ребенка и от степени деформации. Если впалая грудь имеет легкую степень, то к массажу можно добавить лечебную гимнастику, дыхательные упражнения (пускание мыльных пузырей, надувание шариков, дудочку), занятия плаванием. Если эти меры не дают положительный результат или у ребенка выраженная деформация грудной клетки, применяется хирургическое лечение.
Меня интересует вопрос, с какого возраста можно сажать детей?
Эльвира, 07.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Примерно в 6 месяцев грудные дети начинают испытывать потребность в сидячем положении. Именно к этому возрасту у малыша достаточно сформированы мышцы грудной клетки, вдоль позвоночного столба и в области брюшного пресса. Ребенок уже держит спинку прямо и не нуждается в дополнительных опорах. Это время, когда учить ребенка сидеть не только можно, но и нужно. Раннее высаживание детей может в дальнейшем привести к сколиозу, лордозу или другим видам искривления позвоночника. У девочек раннее высаживание может искривить кости малого таза.
Когда у ребенка должно закрыться темечко? Что нужно делать чтобы закрылось быстрее и нужно ли вообще?
Эльвира, 04.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
В процессе роста малыша изменяются размеры большого и малого родничков. Малый родничок закрывается к двум-трем месяцам жизни, большой родничок - к году. У некоторых детей этот процесс заканчивается на 2-3 месяца раньше или позже, что считается вариантом нормы. Ускорять этот процесс не надо, родничок обязательно закроется.
Чем опасен низкий гемоглобин для ребенка? Как повысить уровень гемоглобина у ребенка?
Дарья, 03.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Снижение уровня гемоглобина в крови называется анемией. Из-за низкого содержания гемоглобина в крови к тканям поступает меньше кислорода - возникает "кислородное голодание" (гипоксия), что ведет к нарушению работы важнейших органов и систем, прежде всего головного мозга, легких, сердца. Важнейшие общие симптомы анемии - слабость, бледность, одышка, головокружение, склонность к обморокам. Если у ребенка обнаружена анемия, необходимо найти и устранить ее причину. У детей наиболее часто (в 90% случаев) анемия обусловлена дефицитом железа. Железо человек получает из пищи. Однако усвоение железа из различных пищевых продуктов не одинаково. Лучше всего усваивается железо, входящее в состав мясных продуктов. Однако диета не может помочь устранить дефицит железа. Основной метод лечения железодефицитной анемии - прием препаратов железа. Длительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев в зависимости от степени тяжести анемии. Такое длительное лечение необходимо, потому что восстановление запасов железа происходит медленно. Суточная доза препаратов железа подбирается в соответствии с весом и возрастом ребенка, стпенью тяжести дефицита железа.
Что делать, если у ребенка запор?
Наталия, 03.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Запоры у детей могут возникать в любом возрасте и в результате разнообразных причин: психогенных (боязнь туалета, болевые ощущения при акте дефекации и др.), алиментарных, патологии кишечника и соседних органов, при заболеваниях нервной и эндокринной систем, лекарственных и других интоксикациях). В диагностике запоров нередко решающее значение имеют инструментальные исследования. Необходима консультация гастроэнтеролога для уточнения причины запоров и выбора правильной тактики лечения.

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее