Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Здравствуйте!!! Скажите, с какого возраста можно прокалывать уши ребенку?
Алёна, 28.08.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Медицинских ограничений для прокола ушей в определенном возрасте нет. Но лучше прокалывать ребенку уши после 6 лет, когда заканчивается формирование ушной раковины. Мочка уха - это средоточие нервных узлов, которые отвечают за функционирование внутренних органов, поэтому прокалывать ребенку уши необходимо у квалифицированных специалистов.
Как подготовить ребенка к перелету в теплые страны, когда в Москве уже осень? Возможно ли избежать акклиматизации, насморка, повышения температуры? Можно ли что-нибудь от укачивания ребенку давать?
Елена, 23.08.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Основная задача, которая стоит перед родителями, накануне поездки, не дать малышу разболеться. Поэтому не пренебрегайте режимом дня, приемом витаминов. Можно с профилактической целью провести курс противовирусных препаратов (например, анаферон детский в возрастной дозировке). При перелетах в другие страны все дети проходят акклиматизацию. Однако знать заранее, в какой мере тот или иной ребенок подвержен акклиматизации практически невозможно. Акклиматизация занимает, как правило, от 5 до 10 дней. Поэтому, планируете поездку с ребенком как минимум на 3 недели. Для отдыха с маленькими детьми лучше выбирать курорты с недлительным перелетом. Для детей, кторые часто болеют, плохо реагируют на смену климата и питания, не стоит выбирать жаркие и экзотические страны. Что касается укачивания, то тут можно дать несколько советов: не нужно плотно кормить ребенка перед поездкой, но и на голодный желудок отправляться в путь не стоит. Лучше дать что-нибудь легкое, но калорийное, — например, кусочек курицы или творог. Помогут избавиться от тошноты мятные или лимонные леденцы. Если нет аллергии на цитрусовые, можно дать ломтик лимона или пару долек мандарина. Приоткройте окно или включите кондиционер, чтобы в машине не было душно. Не курите и уберите из салона ароматизаторы.Во время движения не разрешайте ребенку читать и даже рассматривать картинки. По возможности подстраивайте длинные переезды под дневной или ночной сон ребенка, сон — лучшее средство от укачивания.
Сыну 2,5 года. Ходим в детский сад, болеем ОРВИ 1-2 раза в месяц. Это не слишком часто? Аденоиды 2-ой степени, аденоидита нет.
Алёна, 08.06.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
У детей иммунная система находится в стадии становления, организм еще только "благоустраивается" в новой среде обитания. Если ребенок часто болеет, значит, он где-то постоянно находит новые вирусы, и не только врачам, но и вам как родителям нужно создать создать условия, максимально удобные для укрепления иммунитета - режим дня, чередование сна и отдыха, частые прогулки, ежедневные проветривания комнаты и влажная уборка. Возможно, частые ОРВИ связаны с тем, что вы только-только начали ходить в детский сад, и у ребенка появилось много новых знакомых, и много новых вирусов, к которым у него еще нет иммунитета. Сделайте регулярной гигиену носоглотки, чаще мойте руки с мылом - эти простые правила поогут укрепить здоровье вашего ребенка. И устраните причину аденоидита. Это может быть слишком сухой воздух в квартире - вопрос решается влажными уборками. Нехватка витамина D – тогда тоже ясно, что делать. Аденоидит может развиться в результате однообразного углеводистого питания (есть повод посетить диетолога; кстати, аденоидит чаще развивается у детей, находившихся на искусственном вскармливании).
Как отличить ОРВИ от бактериальной инфекции?
Наталия, 08.06.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
По своим проявлениям и те, и другие инфекции схожи. Растет температура, появляются насморк, кашель, боли в горле. И даже по анализу крови нельзя сказать достоверно, с какой болезнью мы имеем дело, как бы нам этого ни хотелось. Но если высокая температура вернулась через несколько дней после начала болезни, если кашель усиливается, то эти признаки указывают на то, что к вирусной присоединилась бактериальная инфекция. Как правило, у бактериальных инфекций более длительный инкубационный период от 2 до 14 дней, у вирусных - от 1 до 5 дней, при вирусных заболеваниях температура поднимается быстро, при бактериальных - медленно. Для бактериальных инфекций характерны гнойные выделения (за редкими исключениями, гной нет, к примеру, при атипичной пневмонии). При гриппе высокая температура длится не более 5 дней. Если она не снижается, это или обусловлено начавшимся осложнением (пневмония, синусит, бронхит, отит, миокардит), или же заболевание изначально не являлось гриппом. Чтобы помочь врачу поставить правильный диагноз, вам нужно рассказать о том, с какой частотой в год ребенок болел в последнее время, кто и чем болеет в детском саду, если ребенок уже ходит в садик, как вел себя ребенок за пять-семь дней до того, как заболеть. Эти данные позволят получить более детальную картину.
У сына повторная ОРВИ. Первая прошла с температурой 38,5. Сейчас температура 40 и несколько дней уже не спадает. Неужели такое бывает? И что делать? На самом деле бывают такие вирусы? Сыну 10 лет.
Эльвира, 06.06.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Да, так бывает. Кроме температуры важна и другая симптоматика - что с горлом, носом, есть ли кашель, сипит ребенок или нет. При высокой температуре действуют обычные правила - укладываем ребенка в кровать, как можно чаще даем пить, питье может быть подкисленное, особенно при высокой температуре. Питье необходимо для более быстрого снижения температуры, предупреждения обезвоживания и облегчения откашливания. Если ребенок откашливается легко, то этот кашель помогает быстрее выздороветь, поэтому «лечить» его не нужно. Если кашель навязчивый и сухой, то просто теплое питье, данное вовремя, хорошо помогает. В некоторых случаях при навязчивом сухом кашле у детей применяются противокашлевые препараты. Если ребенок не обезвожен, он должен мочиться каждые 4 часа. Для снижения температуры, а вам нужно снизить ее до 38,5 в подмышечной впадине, давайте ибупрофен или парацетамол (только не одновременно), разденьте ребенка, обеспечьте свежий воздух в комнате.

Эксперты

Для сезоной профилактики
и безопасного лечения гриппа и ОРВИ
  • Создан специально для детей
  • Применяется у детей с 1 месяца
  • 10 лет доверия педиатров и мам
Подробнее