Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Моему малышу 3 года, болеем часто. Что посоветуете сделать?
Алёна, 26.04.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
На детское здоровье очень сильно образ жизни. Если раньше дети много времени проводили на улице, то сейчас большую часть времени они проводят под крышей – дома, в садике, в школе. Меньше физическая активность, больше сладостей в рационе, поэтому когда мы говорим о часто болеющих детях, то первой рекомендацией будет изменение образа жизни родителей – это необходимо сделать в любом случае. А второй – наблюдение за ребенком, если ребенок болеет часто, но из болезней выходит легко, без осложнений, то беспокоиться не стоит, эти болезни – часть становления иммунной системы и, как ни странно, залог будущего здоровья, а вот если ребенок после болезни кашляет еще несколько недель, если у него долго не проходит насморк, тогда вам нужно искать очаг хронического заболевания. Иногда бывает так, что у детей, стоящих на учете в поликлиниках как часто болеющие ОРВИ, за частыми болезнями скрываются аллергические заболевания дыхательного тракта. Найти ответ на вопрос, что становится причиной частых ОРВИ, вы сможете в статье «Как найти источник болезней органов дыхания».
В какое время лучше начинать закаливание солнечными ваннами? И вообще какие правила существуют?
Эльвира, 25.04.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Для закаливания солнечными ваннами действуют общие правила – постепенность и регулярность. Дети в возрасте до года чувствительны к ультрафиолету, поэтому им не рекомендуется находиться открытом солнце, но в «кружевной тени» - под листьями деревьев – гулять нужно обязательно. Принимать солнечные ванны лучше утром, с 9 до 12 часов в средней полосе, с 8 до 10 часов – на юге России, начинать можно с трех минут и постепенно увеличивать время до получаса. Важно при этом наблюдать за реакцией ребенка, если начинает капризничать и кукситься, тогда нужно прекращать процедуру и возвращаться в тень. Оптимальная температура для начала солнечных ванн - плюс 22 градуса в тени, в средней полосе России такая температура устанавливается летом, в южных регионах – весной, поэтому, начиная закаливание, лучше ориентироваться не на календарь, а на градусник. Головной убор для ребенка был и остается предметом жарких родительских дискуссий, мы считаем, что если ребенок здоров и вы соблюдаете правило «кружевной тени», то летом шапочка или чепчик не обязательны.
Собираемся ехать на море с ребенком, дорога дальняя. На чем лучше поехать и что самое необходимое нужно взять с собой? Просто это наша первая поездка с ребенком.
Наталия, 25.04.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Захватите с собой ушные капли и капли в нос, жаропонижающие, противовирусные, противоаллергические средства и антибиотики – это необходимый медицинский минимум для далекой поездки. С собой вам обязательно нужно взять фотографию ребенку, а ребенку сделать карточку с именем, адресом и телефоном родителей, в дорогу лучше одеть его в яркую одежду, так вам будет легче увидеть его на вокзале среди пассажиров. До отъезда узнайте номер мобильного телефона своего педиатра или любой другой способ оперативной связи с ним и попросите разрешения обращаться к нему. В дорогу одевайте ребенка как можно ярче – среди пассажиров вам легче будет его увидеть. А на чем ехать, решать вам. Если едете на машине, будьте осторожнее с кондиционером и климат-контролем, еду храните в сумках-холодильниках, окна открывайте только с одной стороны. Если летите самолетом, помните про сухость воздуха и долгую неподвижность, чтобы компенсировать чаще поите ребенка. А для самых маленьких можно захватить обычные сосудосуживающие капли, которые закапываются в нос, их можно закапать в нос при взлете и обязательно при посадке. Еще много полезных рекомендаций для маленьких путешественников вы найдете в статье «Как предупредить летние простуды».
С какой температуры воды нужно начинать закаливание ребенка?
Наталия, 23.04.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Говоря о температуре воды, мы можем обсуждать три разных действия – обтирание, обливание стоп и полное обливание, позднее, к ним может присоединиться и контрастный душ. Детей до года начинают обливать водой температурой 30-28 градусов, постепенно снижая до 26-24 градусов, температура воздуха при этом должна быть на уровне 20-22 градуса. Детей до 2 лет начинают обливать водой, имеющей температуру 28-26 градусов, с каждым годом она понижается еще на два градуса. Перед обливанием полезно позаниматься с малышом гимнастикой. Затем в тазик или ведро с холодной водой на короткое время сначала опустить ножки ребенка (это необходимо, пока у него не выработалась условная реакция, то есть реакция на охлаждение перед непосредственным воздействием холода, поскольку он еще не сознает, что будет облит холодной водой), а затем, после появления реакции в виде ярко выраженного мышечного тонуса, облить все тело, стараясь, чтобы максимальная поверхность тела за короткое время проконтактировала с водой. Именно поэтому обливать из какой-то емкости лучше, чем обливать душем. Обливать с головой непривычно, но ребенку это не повредить, наоборот, биологически активные точки, находящиеся на лице и волосистой части головы, будут активно простимулированы. Нормальная реакция ребенка - повышение мышечного тонуса и двигательной активности, покраснение кожи. Подробнее о температурном режиме вы сможете прочитать в статье «Закаляемся водой».
С какого возраста можно принимать солнечные ванны?
Алёна, 23.04.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Традиционно считается, что закаливание солнечными ваннами можно начинать не раньше года. На самом деле солнечные лучи полезны малышам с первых же дней. Под влиянием солнечных лучей погибают вредные бактерии, стабилизируется состав крови, улучшается обмен веществ, повышается сопротивляемость болезням, поэтому лишать их этого удовольствия, особенно, если ребенок родился весной или летом, – не стоит. У малышей действительно очень нежная кожа, поэтому под прямыми солнечными лучами им находиться нельзя, но утром – под рассеянным солнечным светом, в тени деревьев – можно. И еще один важный момент – маленький ребенок во время таких солнечных ванн может быть только бодрствующим, чтобы вы смогли вовремя определить момент, когда пора возвращаться домой.

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее