Главная / Статьи

Детский сад

Возраст
Тематика

Здоровье ребенка в детском саду

Давайте помечтаем, каким в вашем представлении будет идеальный детский сад? Что-то вроде гибрида детского клуба с развивающим центром и рестораном здорового питания? Или для вас важнее всего добрые и любящие воспитатели, знающие всю историю вашего ребенка еще до его рождения? Или вы хотите, чтобы садик утопал в зелени, а игровая площадка на улице была с резиновым напылением, как в Германии? Помните, чтобы у вас всегда был здоровый ребенок, детский сад должен этому способствовать, а не препятствовать.

Сад на час

«У нас не садовский ребенок», - знакомо ли вам это выражение? А страшные истории  про недельные мучения ребенка при поступлении в детский сад – с истериками и слезами «Не пойду» и «Не хочу». Нервная система взрослого человека не выдерживает таких драм, что уж говорить о ребенке. Есть ли способ избежать этого стресса? И как сделать переход от домашнего режима к детсадовскому безболезненным? Выход есть – адаптироваться к новым условиям ребенку поможет сад или группа кратковременного пребывания.

Развитие моторики у детей

За последние 10 лет количество детей, имеющих сложности с письмом, увеличилось в несколько раз. Причин много, но по большому счету их можно свести к одной – в их жизни нет тактильного разнообразия. Это раньше детям нужно было и шнурки завязывать, и помогать маме со стиркой и уборкой, шить, вязать и вышивать, пилить, строгать и вырубать. Сейчас все богатство тактильных ощущений сводится к экрану тачпада. А между тем, развитие мелкой моторики у детей укрепляет не только пальцы и всю кисть, но и влияет на формирование головного мозга и становление речи.

Ранняя подготовка к школе

В наше время образование является важнейшей необходимостью. С развитием науки и техники нашим детям приходиться учить огромные объемы всевозможного материала. По этому, одной из задач первостепенной важности для нас не бросать детей в учебном процессе, прежде чем они научаться ориентироваться в море информации. В противном случае, это может иметь разрушительные последствия для них.

Нужен ли детский сад?

Отдавать ли ребенка в детский сад? Этот вопрос только на первый взгляд кажется простым. На одной чаше весов – общение и развитие, на другой – простуды и аллергия, и чтобы уравновесить все «за» и «против», оценить все плюсы и минусы детского сада, маме нужно освоить искусство эквилибристики.

Игры при болезнях ОРВИ

Если ваш ребенок часто болеет, а вам все-таки нужно отдать его в детский садик, тогда стоит обратить внимание на то, какие программы, сохраняющие здоровье, используют в детском саду. Обычно в садиках работают по программам «Физическая культура – дошкольникам» (автор: Л. Д. Глазырина), «Здоровье» (автор: В. Г. Алямовская), «Театр физического воспитания дошкольника» (автор: Н. Н. Ефименко), программа «Старт» (авторы: Л. В. Яковлева, Р. А. Юдина, Л. К. Михайлова), «Здоровый дошкольник» (Автор: Ю. Ф. Змановский), «Игры, которые лечат» (автор: А.С. Галанов). Выясните,  что больше всего подходит вашему ребенку, а дома продолжайте профилактические игры, укрепляющие дыхательный аппарат.

Операция «Идем в детский сад»

Представьте первый день вашего любимого ребенка в детском садике. Большая тетя, еще какие-то шустрые и мелкие бегают, прыгают, кто-то плачет, кто-то смеется, кто-то тянет за пуговицу, все кругом страшное и незнакомое, вертится, кружится, земля уходит из-под ног. Или представьте себя на чужой планете - как вы делаете первый шаг. Вот так и для ребенка ясли и детский сад в первые дни - это сильнейший стресс.

Готовимся к детскому саду

Когда ребенок идет в детский сад, он испытывает стресс, сравнимый с нагрузками космонавтов. Но у мамы волнений не меньше – родную кровиночку надо отдать незнакомым людям, а вдруг упадет, а вдруг поссорится, а вдруг простудится?! Вот почему для ребенка так важно в первые дни новой жизни научиться общаться, а для мамы – привыкать расставаться.