Главная / Статьи / Самые полезные приложения для школьников

Самые полезные приложения для школьников

Возраст:
7 лет - 10 лет
Тематика:
Школа, Компьютер и здоровье ребенка
Изображение Самые полезные приложения для школьников на Schoolofcare.ru!
В смартфонах сейчас можно найти много возможностей, помогающих в учебе – и дневник, и калькулятор, и решебники, и предметы к ГИА или ЕГЭ. Мы сделали для вас обзор самых полезных приложений для школьников.

Уже в первом классе многие дети ходят в школу с мобильным телефоном, в средней школе он есть у всех. И хотя многие мамы против мобильников, лучше не бороться с детскими желаниями, а использовать мобильный телефон на пользу учебе – с помощью приложений. В смартфонах сейчас можно найти много возможностей, помогающих в учебе – и дневник, и калькулятор, и решебники, и предметы к ГИА или ЕГЭ. Мы сделали для вас обзор самых полезных приложений для школьников.

С технической точки зрения в самом общем виде их можно разделить на те, которые работают только на iOS (на айфонах), созданы для Android (эта система установлена в смартфонах Samsung, HTC, Nokia, LG и многих других) или работают и там, и там.

Читалки

iBooks (iOS) Огромная библиотека электронных книг, загруженных или скачанных на iPhone. Интерфейс стилизован под книжный шкаф. На каждой полке этого шкафа расположены обложки загруженных книг. Можно делать закладки, чтобы продолжить чтение с этого места, можно делать выписки и заметки, можно создавать свои подборки книг. В наличии уже есть вся классика, входящая в школьную программу.

Книги вслух (iOS)

Понятно, что книги здесь можно не читать, а слушать. К сожалению, нет поиска и фильтра по стоимости.

Айчиталка (iOS, Android)

И библиотека, и книжный магазин. В отличие от iBooks много книг на русском языке. Есть поиск по жанрам и категориям, а во время чтения можно в любой момент вывести на экран содержание книги, оставить комментарий о ней в магазине, изменить настройки шрифта, фона, яркости подсветки и выравнивания текста, сохранить понравившуюся цитату и начать поиск по тексту.

Калькуляторы

Free Graphing Calculator (iOS)
В приложении можно совершать арифметические действия с цифрами, извлекать корни, использовать логарифмы, пользоваться тригонометрическими функциями, переводить одни единицы измерения (площадь, ускорение и т.д.) в другие, строить графики по осям X и Y. Здесь же есть и хороший справочник по основным математическим терминам и формулам. На наш взгляд, настоящая находка для занятий алгеброй.

Мобильные приложения позволяют повысить интерес к учебе
Мобильные приложения позволяют повысить интерес к учебе

Справочники

Lexica (iOS)
Толковый словарь, в котором свыше 50 тысяч слов. Кроме значения слова можно проверить его по орфографическим и лексическим нормам. Стоит отметить удобный поиск нужного слова. Еще одно преимущество – не надо каждый раз при обращению к словарю подключаться к интернету, вся словарная база уже загружена на iPhone.

Формула (Android)

Справочник и решебник некоторых задач по алгебре и геометрии. Кроме ввода данных на дисплее отображается и формула, по которой вычисляется ответ. Для школьников это важно – так им легче понять суть вычислений.

ГДЗ 2.0 - готовые домашние задания (Android, iOS)

Приложение дает доступ к решениям заданий из 200+ учебников по основным предметам за 5-11 класс – алгебра, геометрия, физика, химия, русский язык, английский язык, немецкий язык.

Создатели обращают внимание, что приложение ГДЗ является справочником, а не заменой самостоятельной работы школьника, и рекомендуют пользоваться им только для сверки решений, добытых собственными усилиями.

С помощью мобильных приложений удобно готовиться и к контрольной, и к зачету, и к экзамену
С помощью мобильных приложений удобно готовиться и к контрольной, и к зачету, и к экзамену

Дневники и расписания

iStudiez Pro (iOS)
Цифровой дневник, в котором можно составлять и редактировать свое расписание, создавать напоминания о предстоящих экзаменах или встречах. Программа синхронизируется со стандартным Календарем iOS. Расписание можно отображать помесячно или понедельно. Есть адресная книга, позволяющая добавлять ключевую информацию о каждом учителе (как минимум, его мейл и телефон). Школьника порадует возможность добавлять праздники и каникулы.

Расписание Делюкс (Android)

В приложении три основных функции. Первая и главная - расписание занятий с неограниченным количеством предметов, причем каждый предмет можно окрасить в свой цвет. Просмотр расписания возможен как по дням, так и по неделям. Вторая функция - оценки и экзамены, позволяющая вести учет оценок. Третья - домашние задания, с возможностью задания приоритетов их выполнения.

Диктант (Android)

Приложение предназначено для подготовки к словарным диктантам. Интерфейс приложения предельно прост, неправильные ответы отображаются красным.

Отдельные предметы

Math Helper (Android)
Приложение включает в себя: линейную алгебру (операции над матрицами и решение систем линейных уравнений), векторную алгебру (векторы и фигуры), теорию вероятностей, а также числа и последовательности. Вся информация доступна на русском языке.

Шпаргалка: Русский язык (Android)

Настоящая кладовая для уроков русского языка - список правил с 1956 года (действителен до настоящего времени).

Химия (Android)

Приложение позволяет решать химические уравнения и цепочки, и получать справочную информацию, включающую таблицу Менделеева и таблицу растворимости.

SimplePhysics (iOS)

Развивающая игра, в которой можно узнать о действии физических законов. Задача игрока – спроектировать сооружение по этим законам и проверить на прочность.

ЕГЭ История Даты (Android)

С помощью программы  можно укрепить свои знания по истории.

По каждому предмету можно найти еще множество приложений в соответствии с интересами вашего ребенка. Приложения для Android можно искать и скачивать на Google Play. Приложения для iOS – на AppStore или iTunes.

Мы надеемся, что эти приложения помогут вашему ребенку учиться легко и с интересом. Если у вас есть еще какие-то полезные приложения, делитесь в комментариях!

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи