Главная / Статьи / Безопасность детей в интернете

Безопасность детей в интернете

Возраст:
11 лет - 16 лет
Тематика:
Компьютер и здоровье ребенка
Изображение Безопасность детей в интернете на Schoolofcare.ru!
Такая тема, как безопасности детей в Интернете, все чаще мелькает в прессе и на телевидении. Принимаются новые законы, создаются общественные организации. Конечно, это все правильно, но родителям важно и нужно понимать – именно родители несут ответственность за то, что делает ребенок в интернете, за его безопасность и здоровье!

Безопасность вашего ребенка в интернете – это ваша зона ответственности
Безопасность вашего ребенка в интернете – это ваша зона ответственности
В интернете много интересной и полезной информации, впрочем как и угроз для детей и для взрослых.

Выполнение хотя бы этих 10 основных правил позволит родителям оградить своих детей от неприятностей.

  1. Безопасность вашего ребенка в интернете – это ваша зона ответственности. Вы же присматриваете за ребенком из окна дома, когда он гуляет один во дворе? Вот!
  2. Компьютер должен быть «чистым» - убедитесь в правильных настройках уровней безопасности, установите антивирусное ПО.
  3. Научитесь сами и приучите ребенка к компьютерной «гигиене». Не открывать файлы присланные с незнакомых адресов, не кликать на все ссылки подряд, не доверять анонимным собеседникам и т.д.
  4. «Мама знает все». Информационная безопасность детей подразумевает, что родители должны знать какие сайты посещает ребенок. В каких социальных сетях он зарегистрирован. В какие он-лайн игры он играет. С кем общается в сети. (Подробнее о технической стороне родительского контроля на сайте www.netkidscontrol.ru)
  5. Убедитесь в правильной настройке приватности профилей в социальных сетях. К сожалению, у многих детей профили открыты для просмотра всему миру и там дети сообщают свою фамилию, номер школы, адрес. Личные данные должны быть доступны только друзьям, а безопаснее всего вообще не публиковать их в интернете.
  6. Обсудите с ребенком правила безопасности детей в Интернете, то есть расскажите, что ему можно рассказывать и показывать, а что нельзя..

    Научитесь сами и приучите ребенка к компьютерной «гигиене»
    Научитесь сами и приучите ребенка к компьютерной «гигиене»
    Нельзя:

    • публично рассказывать, когда «семья уезжает в отпуск и дома никого не будет, даже собаки»;
    • выкладывать фотографии новой папиной машины или обсуждать зарплату родителей;
    • обсуждать личную жизнь с незнакомыми в реальной жизни людьми;
    • выкладывать слишком откровенные фотографии из отпуска или с вечеринок;
    • и т.д.
  7. Поговорите с ребенком про сетевой этикет. Так же как и в реальной жизни нужно избегать мата, ругани, скандалов. Незачем переводить он-лайн скандалы на уровень «давай встретимся и разберемся». Научите не поддаваться на провокации дураков. Убедитесь, что ваш ребенок сам не является зачинщиком травли сверстников или обидчиком слабых.
  8. Обсудите с ребенком отличие реальной жизни от виртуальной. Реальная жизнь сложнее, но ярче и красочнее. Виртуальная жизнь – это как наркотик. Ее не должно быть много.
  9. Будьте деликатны! Должны ли родители знать, чем занято их чадо в интернете? Да, должны. Но эта информация - очень серьезное оружие. Нужно применять его крайне осторожно. Многие родители «присматривают» за своими детьми в социальных сетях просто чтобы лучше их понимать. Но не забывайте, что истинное понимание ребенка возможно только при искреннем общении.
  10. При любой возможности вытаскивайте ребенка из-за компьютера и проведите время вместе. Это так же как с известной поговоркой про работу… Еще ни один родитель, выпуская повзрослевшее дитя из «гнезда» не сказал: «Я жалею, что мой ребенок слишком мало сидел за компьютером».

Чтобы знать, что делает ребенок в интернете, воспользуйтесь сервисом родительского контроля NetKids (www.netkidscontrol.ru ).

Анаферон дарит всем пользователям возможность бесплатно использовать этот сервис. Для этого нужно воспользоваться промо-кодом ANAFERON-SCHOOL. Подробнее о том, как использовать сервис и промо-код читайте по ссылке: www.netkidscontrol.ru.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи