Главная / Статьи / Что делать, если ребенок задыхается?

Что делать, если ребенок задыхается?

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Изображение Что делать, если ребенок задыхается?  на Schoolofcare.ru!
Как бы вы ни следили за ребенком, может случиться так, что ребенок возьмет в рот какой-то мелкий предмет и подавится им. Что делать, если ребенок задыхается?

Если инородное тело попало в носик, и ребенок как будто задыхается, даже не пытайтесь достать его пинцетом. Раздражая слизистую носа перышком, заставьте ребенка чихнуть
Если инородное тело попало в носик, и ребенок как будто задыхается, даже не пытайтесь достать его пинцетом. Раздражая слизистую носа перышком, заставьте ребенка чихнуть
Вот список мелких предметов, которыми дети чаще всего давятся:

  • твердые конфеты, слишком большие куски мяса, моркови, яблока или хлеба, вишневые косточки;
  • легкие закуски: арахис, миндаль, фисташки или драже;
  • детали игрушек: глаза от плюшевых зверей, пуговицы, шарики, детали разборных игрушек;
  • предметы быта: пробка от бутылки, огрызок карандаша, колпачок от ручки, гравий с дорожки в саду.

Сценарий всегда один и тот же: ребенок находит какой-то предмет и тянет его в рот. Вместо того чтобы выплюнуть его или проглотить, ребенок случайно проталкивает его в дыхательные пути. В благоприятном случае (когда ребенок как будто чем-то подавился) он начинает сильно кашлять и краснеет. Чтобы помочь ему выплюнуть то, что мешает ему дышать, положите его на живот, чтобы голова оказалась ниже туловища, и похлопайте его по спине.

Если инородное тело не прошло глубоко в горло, можно попробовать его «выкашлять»
Если инородное тело не прошло глубоко в горло, можно попробовать его «выкашлять»
Гораздо опаснее, если инородное тело прошло глубже в дыхательные пути и застряло в гортани. В этом случае ребенок будет хвататься за горло руками. Он дышит с трудом или вообще не дышит, он не может ни говорить, ни кашлять, сначала бледнеет, затем синеет. Все это – признаки того, что ребенок начал задыхаться. Он может даже потерять сознание. Безусловно, это очень страшная ситуация, но поскольку на счету каждая минута, вы должны сохранять спокойствие и незамедлительно принять меры.

Что делать?

1. Если ребенок дышит, то побуждайте его кашлять и срочно везите его в больницу.

2. Если ребенок не может ни дышать, ни кашлять:

  • немедленно вызовите «скорую».
  • откройте ребенку рот и, светя себе лампой, посмотрите, видно ли инородное тело, и можно ли его достать руками или пинцетом. Но осторожно: если есть риск еще дальше протолкнуть застрявший предмет, то лучше его не трогать и попробовать сделать следующее: прижмите ребенка спиной к своему животу, обхватите запястье одной руки другой рукой, уприте кулак в углубление, которое находится прямо под ребрами, и резкими короткими движениями сдавливайте ему грудную клетку, передвигая руки снизу вверх. Если ребенок не выплюнул проглоченный предмет, повторите то же самое 5 или 6 раз в ожидании, пока приедет помощь. Смысл данных действий в том, чтобы резко вышедший из легких воздух протолкнул застрявший у него на пути предмет.
Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи