Главная / Статьи

Здоровье ребенка 1-3 года

Возраст
Тематика

Профилактика ребенка перед детским садом

Как подготовить ребенка к переменам в его привычном образе жизни? Как смягчить адаптацию ребенка к детскому коллективу и воспитателям? Как предотвратить болезни?

Как научить малыша засыпать самостоятельно?

Каждый вечер молодых родителей ожидает тяжелая задача – уложить ребенка спать. Далеко не у всех кроха засыпает легко и быстро. Большинству приходится брать малыша на руки, ходить с ним по комнате и проделывать десятки других ритуалов долгое время. Действительно, научить ребенка засыпать самостоятельно не просто, но возможно, если запастись терпением.

Кормление грудью после года: развенчиваем мифы

Многие мамы, благополучно докормившие грудью до года, слышат от родственников и даже от врачей, что настала пора отлучать ребенка от груди. Так ли это на самом деле? Попробуем разобрать основные аргументы противников длительного грудного вскармливания.

Как научить ребенка чистить зубы?

Вы наверняка ухаживали за зубками ребенка с первых месяцев его жизни. Но когда малышу пора самостоятельно чистить зубы? Как научить его делать это правильно и, более того, привить любовь к регулярности?

Питание в отелях на отдыхе

Начинающая мама-путешественница задается множеством вопросов: есть ли детское меню в отелях? Брать отдельный чемодан с творогом, кашами, пюре или все хорошее есть в местных магазинах? Не уморят ли детей голодом? Насколько качественная еда?

Как приучить ребенка к горшку

Для многих родителей тема приучения ребенка к горшку достаточно болезненна. «Как приучить малыша к горшку?», «Нам уже два года, а мы до сих пор писаемся в штаны!», «Каждое утро меняю мокрые простыни!!!» - мамы обсуждают этот вопрос очень активно. А мамочки, столкнувшиеся с проблемой приучения к горшку первого ребенка, просто панически боятся проделывать это со вторым. Что же важно знать и учитывать в этой проблеме? И действительно ли эта проблема существует?

Как подготовить ребенка к перелету

Первый полет на самолете для неподготовленного малыша может стать настоящим стрессом и надолго испортить впечатления об отдыхе. Поэтому родителям стоит заранее подойти к решению этого вопроса. Чтобы понять, как подготовить ребенка к перелету, нужно представить и предусмотреть все проблемные моменты, которые могут возникнуть в пути. Очень полезно будет записывать все необходимое, что нужно взять в дорогу, это поможет не забыть ни о чем важном.

Детский иммунитет - что это?

Про иммунитет мы обычно вспоминаем осенью или зимой и чаще всего хотим невозможного – чтобы он за день избавил нашего ребенка от гриппа и других болезней. Но можно разобраться, что такое иммунитет, как он работает, что ему мешает, что помогает – и делать все, чтобы ребенок оставался веселым, здоровым и счастливым.

В возрасте 1-3 года ребенок осуществляет огромный скачок  в развитии – физическом, интеллектуальном, эмоциональном.

Свой первый день рождения встречает пухлый и щекастый карапуз. Он едва научился ходить, зато уже умело размазывает кашу по столу и выдергивает клочья шерсти у терпеливого кота. Вскоре он радует родителей первыми словами «мама» и «папа», испытывает их терпение своими шалостями, удивляет неожиданными достижениями. Пройдет совсем немного времени, и очаровательный «годовасик» превратится в трехлетку – вполне самостоятельного, любознательного и творческого ребенка.

Пройти этот незабываемый этап в жизни родителей и детей поможет Школа профилактики «Мамина забота».

Полноценное питание, гигиена, правильная организация режима дня, закаливание и активные игры – все это составляющие физического здоровьядетей раннего возраста. Не меньшее значение имеют развивающие игры и творческие занятия, процессы социализации, прививание навыков самообслуживания, формирование самостоятельности.

Все, что Вы хотите знать о здоровье детей от 1 до 3 лет - на страницах этого раздела!