Главная / Статьи / Как подготовить ребенка к перелету

Как подготовить ребенка к перелету

Возраст:
1 год - 2 года
Тематика:
Отдых
Изображение Как подготовить ребенка к перелету на Schoolofcare.ru!
Первый полет на самолете для неподготовленного малыша может стать настоящим стрессом и надолго испортить впечатления об отдыхе. Поэтому родителям стоит заранее подойти к решению этого вопроса. Чтобы понять, как подготовить ребенка к перелету, нужно представить и предусмотреть все проблемные моменты, которые могут возникнуть в пути. Очень полезно будет записывать все необходимое, что нужно взять в дорогу, это поможет не забыть ни о чем важном.

Представляем себе полет

Рассказы о предстоящем полете на самолете помогут не только ребенку, но и родителям. Так они смогут проиграть в голове всевозможные ситуации и заранее подумать об их решении. Подготовка к полету на самолете обязательно должна включать предварительные повествования для малыша, объяснения, рассказы и даже игры в предстоящее путешествие.

Объясните ребенку, что такое авиалайнер, как там располагаются люди, что там можно делать, а чего нельзя. Пусть малыш заранее ознакомиться с правилами поведения в полете. Предложите поиграть в пассажира, пилота, стюардессу. Путешествие должно вызывать интерес, а не страх и переживания. Обязательно потренируйтесь застегивать ремни безопасности (на примере любых ремней), доведите до понимания ребенка, что пристегнутые ремни – это обязательная часть полета, однако не пугайте его возможными опасностями, это может спровоцировать панику.

В ярких красках распишите малышу то место, в которое вы прилетаете, пусть он загорится желанием туда попасть, это скрасит время ожидания и перелета.

В аэропорт лучше приехать заранее, чтобы ребенок мог все рассмотреть, нагуляться и набегаться. Уставший и переполненный впечатлениями, он с большей вероятностью уснет во время полета.

Принимайте помощь окружающих – открыть двери, донести коляску
Принимайте помощь окружающих – открыть двери, донести коляску

Ценовые моменты

Этот пункт подготовки касается исключительно родителей. Перед отправкой в путь уточните стоимость всех сборов (топливных, аэропортовых) и наличие скидок с учетом маленького ребенка. Некоторые компании включают все расходы и сборы в стоимость билета, другие берут дополнительную плату. В любом случае наличные деньги некрупными купюрами должны быть всегда при вас. Также не стоит забывать, что с двухлетнего возраста ребенку нужно покупать отдельный билет на его собственное место в самолете.

Коляска: брать или не брать?

Путешествуя с маленьким ребенком, родители часто задаются этим вопросом. Мало какая компания разрешает брать с собой коляску в салон самолета, поэтому она вам может понадобиться только в аэропорту, а также в стране пребывания. Если ваш малыш долго и с удовольствием ездит в своей и только своей коляске, тогда ее нужно брать однозначно (либо сдать в багаж, либо отдать персоналу самолета, который вернет ее вам сразу по прилету). Если же ребенок больше любит передвигаться на руках у родителей или собственными ножками, не нагружайте себя лишним грузом. В любом случае во многих отелях можно взять коляску на прокат.

Вещи, необходимые в салоне

Подготовка к перелету с маленьким ребенком должна включать тщательное продумывание вещей, которые вы возьмете с собой в салон. Что касается еды, то проще всего детям на грудном вскармливании либо же более взрослым, кушающим то, что и родители. Для малыша, который еще питается из бутылочки, лучше взять с собой порцию сухой смеси, а воду попросить в самолете у бортпроводника.

Соска будет не только успокаивать грудного ребенка во время сильного плача, но и поможет облегчить закладывание ушек. Если же ребенок уже не пользуется соской, возьмите в полет специальные конфеты, таблетки или жвачку от укачивания.

Обязательно нужно взять с собой любимую игрушку, книжку и другие вещи, которые нравятся малышу. Они помогут отвлечься, успокоят во время плача и смогут занять ребенка на некоторое время.

Проиграйте ситуацию полета дома
Проиграйте ситуацию полета дома

Частые вопросы

Если ребенок не заснул в самолете, то ему довольно скоро наскучит сидеть, и он станет задавать вопросы: «А скоро мы прилетим?», «А долго еще осталось?». Чтобы не спровоцировать плохое настроение и истерику, малыша нужно постоянно переключать на различные интересные темы разговора, например, о том месте, куда вы летите. Не стоит говорить, что вы уже скоро прибудете, потому что понятие «скоро» у ребенка совершенно не совпадает с вашим.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи