Главная / Статьи / Главные риски в цифровом мире

Главные риски в цифровом мире

Возраст:
11 лет - 16 лет
Тематика:
Компьютер и здоровье ребенка
Изображение Главные риски в цифровом мире на Schoolofcare.ru!
Сами дети, когда их спрашивают, что такое интернет, дают ответы прямо противоположные – это справочное бюро, это цифровая яма, это свободное личное пространство, это когда твой каждый шаг можно проследить. Интернет действительно может стать лекарством, а может быть ядом. И лучше научить ребенка пользоваться этим достижением современной цивилизации грамотно.

Риски для физического здоровья

Увлекшись игрой или просмотром телепередачи, ребенок моргает в три раза реже, чем обычно. Это приводит к утомлению глазных мышц, плохо влияет на сетчатку и сосуды.

Во время компьютерных игр ребенок испытывает эмоциональный стресс. Исследования российских физиологов показали, что даже ожидание игры сопровождается выбросом гормонов в кору надпочечников. А это может привести к формированию у ребенка повышенной возбудимости.

Если ребенок долго сидит за компьютером или планшетом, у него возникает напряжение в руках и в теле. Это провоцирует нарушение координации и судороги кистей. А напряжение в мышцах шеи приводит к ухудшению кровоснабжения и может обернуться кислородным голоданием мозга. Неподвижная поза затрудняет дыхание и может вызвать кашель.

Все советы по сохранению здоровья можно уложить в одну фразу – ограничивать время, проведенное с гаджетами, и во время игры или учебы регулярно делать перерывы. Как без конфликтов ограничить время в сети – это уже другой вопрос.

Благодаря гаджетам дети перестали скучать, хотя именно бездействие развивает воображение
Благодаря гаджетам дети перестали скучать, хотя именно бездействие развивает воображение

Риски для психологического здоровья

У любителей серфинга в сети снижается способность критически оценивать информацию, они завораживаются самим потоком информации.

У любителей игр возникает иллюзия безнаказанности, нравственные ценности в этом случае могут серьезно пострадать. Еще один риск – настолько сжиться со своим персонажем, что потерять связь с реальностью.

Те, кто отвечают на предложения познакомиться от незнакомых взрослых людей, рискуют здоровьем и психическим, и физическим.

Заядлым интернет-тусовщикам в реальной жизни без привычных смайликов трудно распознавать эмоции людей и трудно найти обычное человеческое взаимопонимание. Теряется и ценность дружбы, личностного общения – когда у тебя 400-500 друзей, ссора и чувства другого человека теряют свою значимость.

Общая закономерность – чем чаще ребенок пользуется интернетом, тем менее чувствителен он к рискам цифрового мира.

Выход простой – рассказывать о рисках и участвовать в жизни ребенка, в том числе и цифровой. Обсуждать с ним игры, высказывания друзей, выбирать стратегию. И тогда ребенок одинаково хорошо будет рисовать на планшете и видеть в облаках белых лошадок.

Технические риски

Собственно, главный риск – поймать вирус - сейчас достаточно легко ликвидируется большим выбором антивирусных программ. Иногда дети не хотят их скачивать потому, что те занимают много места и замедляют скорость работы. Можно договориться с ребенком и заменить антивирус программами родительского контроля.

Как любым инструментом интернетом нужно учиться пользоваться
Как любым инструментом интернетом нужно учиться пользоваться

Мошенничество

Хочешь узнать результаты теста или получить доступ к игре – отправь 100 рублей по смс. Хочешь купить мобильный по супердешевой цене – сначала положи деньги на счет, а потом наш курьер привезет его тебе. Лучше заранее рассказать ребенку, что он ничего не получит, и объяснить ему, что такие предложения нужно просто игнорировать.

Другим нарушителям семейного спокойствия невольно помогают дети, радостно сообщающие в своих аккаунтах о будущих поездках на море или на дачу, это прямые наводки квартирным ворам. Объясните ребенку, что такие рассказы могут лишить семью многих любимых вещей. Точно также ребенку не стоит выкладывать в общий доступ информацию о работе родителей, номер своего мобильного телефона и домашний адрес.

Помните, что интернет – только средство, инструмент. И как любым инструментом им нужно учиться пользоваться. Тогда он станет отличным советчиком, консультантом, справочником, средством развлечения и общения.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи