Главная / Статьи / Как правильно выбрать игрушку?

Как правильно выбрать игрушку?

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Воспитание, Обустройство детской
Изображение Как правильно выбрать игрушку? на Schoolofcare.ru!
За первые 12 месяцев своей жизни малыш совершает огромный скачок в своем развитии – от маленького комочка, который только и умеет, что искать мамину грудь, до «человека разумного» – ходящего и все понимающего! Огромная роль в познании окружающего мира принадлежит игрушкам. Одни развивают слух, другие – зрение, третьи - осязание. Но как их выбирать, ведь в наших магазинах их столько, что можно провести целый день?!

Во-первых, важно, чтобы игрушка была для ребенка безопасной.
Второе требование – простота. Порой детей привлекают совершенно простые вещи, а изобилие деталей может только дезориентировать кроху. Чем проще игрушка, тем больше действий малыш может с ней сделать. Игрушка должна поощрять самостоятельность ребенка в игре. Малышу нужны те игрушки, с которыми он мог бы справиться без помощи взрослого.
В-третьих, игрушка, безусловно, должна быть полезной – она должна нравиться малышу внешне, приносить радость, но самое главное – побуждать к активным действиям, развивать различные навыки.
Современные родители выдвигают к игрушкам еще одно требование – доброта. Ведь игрушка должна вызывать теплые и добрые чувства, улыбку на лице малыша. Все образы, используемые в австралийских игрушках Playgro – позитивные и доброжелательные, они не могут вызвать агрессивного отношения крохи.
И, наконец, игрушки должны быть рассчитаны на определенный возраст. Создатели игрушек Playgro так и говорят, мы не стремимся стать универсальными, потому что нельзя создать игрушку, которая будет актуальна на протяжении шести-девяти месяцев. Каждая игрушка Playgro предназначена для определенного возраста и обеспечивает плавное освоение навыков.

Дино и компания: развивающие активные центры

Если вы хотите пользоваться игровым ковриком долго и счастливо, то тогда лучше купить коврик размером побольше
Если вы хотите пользоваться игровым ковриком долго и счастливо, то тогда лучше купить коврик размером побольше
Для развлечения крохи сегодня придуманы всевозможные активные центры. Новорожденным малышам понравится активный центр «Дино», у него на дуге коврика подвешены три героя – друзья динозаврика Дино, веселые и яркие, они легко снимаются и подвешиваются в коляску на прогулке. Они контрастные по цвету, то есть, как раз такие, которые нужны для развития зрения. В коврике есть встроенные звуковые эффекты, которые развивают слух, а различная фактура коврика обеспечивает тактильное разнообразие.
«Если не упустить момент и отнестись к развитию моторики с большим вниманием, то ребенок вовремя начнет говорить, - считает Евгения Лешина, мама двухмесячного Максима, - Я своему купила развивающий коврик с тремя подвесками, пусть все щупает, трогает, пробует! Нам проблем с речью не надо! Выпускаю Максимку на коврик с месяца – и на животик кладу – надо, чтобы позвоночник укреплялся, и на спинку кладу – он лежит и рассматривает игрушки. Показываю ему, где шуршит, где звенит, вожу его пальчиками по разным тканям. Ведь я теперь точно знаю, что развитие пальчиков – это будущая способность к озвучиванию своих мыслей».

В первые пять месяцев ребенок начинает поднимать голову, садиться, ползать, он видит и рассматривает окружающий мир с большим интересом, поэтому так важно подбирать игрушки, удобные для хватания, а также звенящие, шуршащие. Они стимулируют развитие моторных навыков, координацию рук. В игровом центре «Цирковой мишка» есть две дуги-арки, на которые можно вешать игрушки в любом порядке. Лучше всего подвешивать мягкие игрушки и мягкие погремушки, тем более, что они уже есть в комплекте. Основу этого активного центра также можно использовать в качестве игрового мата, вшитая пищалка и выпуклые элементы из тканей разных фактур дадут вам еще несколько поводов для игр. Коврик этот легко собирается и разбирается, удобно складывается для хранения и переноски.

«Каждая мамочка с ребенком до 1 года мечтает о минуте времени, когда малыша можно будет оставить наедине с игрушками и немного заняться собой. Когда моей малышке исполнилось 1.5 месяца, мы купили развивающий коврик Playgro. Эта покупка подарила мне целых 40 минут свободного времени в день, а моей малышке новый способ познать мир, - такими счастливыми воспоминаниями делится Любовь Хомченко, - С помощью коврика мы быстро научились переворачиваться со спины на живот и обратно. Ребенок тянется к игрушкам, развивая мышцы пресса и спины. Коврик побуждает ребенка самостоятельно садиться. Сейчас нам 1 годик и дочка до сих пор с удовольствием играет на коврике. При желании можно дополнить коврик своими игрушками. Например, в Новый год я вешала на дуги елочные шарики из пластмассы».

Если вы хотите пользоваться ковриком долго и счастливо, то тогда лучше купить коврик размером побольше. У «Веселой фермы» уже 5 подвесок и настоящий музыкальный блок. Ребенок будет слушать музыку, играть с зеркальцем (не волнуйтесь, оно безопасное), а в свое время ему пригодится и прорезыватель в виде рыбки. Ваше время сэкономит коврик, сделанный из ткани, которая не дает влаге (например, слюнкам) впитываться внутрь, и ее легко можно удалить с поверхности салфеткой.
А когда ребенок подрастет, поднимающиеся бортики можно опустить, и у малыша появится больше пространства для игр.

Подвесы «2-в-1»

С самого рождения вы можете окружить малыша яркими, красивыми игрушками-подвесками
С самого рождения вы можете окружить малыша яркими, красивыми игрушками-подвесками
В пять месяцев у деток все большую активность проявляют пальцы, поэтому в этом возрасте актуальны игрушки, которые надо не только схватить, но и потянуть к себе.
Если ваш малыш уже совершает хватательные движения, то устройте ему праздник – купите подвеску на коляску «Собачка». Почему именно ее? Если потянуть игрушку вниз, то она вернется в исходное положение с вибрирующим звуком. А пока малыш будет ее хватать, он заодно потренирует и моторику – собачка сделана со вставками из разных по фактуре материалов. Внутри подвески находится погремушка, в лапы вшиты шуршащие вставки, то есть тренируются все органы чувств.

Еще один полезный для дома вариант – совместить подвеску и прорезыватель для зубов. «Львенок» сшит из мягкой ткани, со вставками из разнофактурных материалов. Благодаря специальному шарику внутри головы игрушка рычит как настоящий лев. Грива из шуршащей ткани и яркие пластиковые колечки придутся по душе вашему малышу. Эластичные прорезыватели спрятаны в лапы у львенка.

«С самого рождения вы можете окружить малыша яркими, красивыми игрушками-подвесками, игрушками-погремушками. Тем самым вы будете стимулировать его зрительную и слуховую активность, - объясняет полезный эффект педиатр, кандидат медицинских наук Альбина Кривоножко, - Целенаправленности действий в таком возрасте у деток еще нет, но она формируется в течение первого полугодия жизни. Существуют подвески для колясок, детских кресел, кроваток. Малыши любят разнообразие, поэтому будет здорово, если в кроватке с ними будет один «друг», а сопровождать во время прогулки – другой».

Веселые координаторы

В полгода малыш уже может брать игрушки из любого положения, а не только держать их. Кладите игрушки малышу так, чтобы ему было интересно дотягиваться до них. Уже очень скоро вашему карапузу будут «подвластны» пирамидки, игры, где нужно снимать крупные детали и надевать их, используя отверстия. Первым шагом к освоению этих операций могут послужить игрушки с уже нанизанными деталями, которые надо передвигать.

Мягкая игрушка-погремушка «Ослик Клип Клоп» для деток, которые уже вовсю осваивают координацию движений. На ослике есть дуга, а на нее нанизаны прозрачные бусинки, которые можно передвигать из стороны в сторону. Чтобы открыть кармашек на липучке, крохе придется потрудиться, но как только он освоит эту операцию и откроет кармашек, ему покажется улыбающаяся мордочка бегемотика. В каждой ножке ослика спрятана игрушка: погремушка с безопасным зеркалом, погремушка с рифленым основанием, колокольчик, шуршалка с бусиной.

Как только ваш малыш освоит погремушку «Ослик Клип Клоп», подружите его и с мягкой книжкой из этой же серии. В книжке четыре разворота с яркими картинками. Странички выполнены из хлопчатобумажной ткани разной фактуры и наполнены шелестящим материалом. Книжку можно рассматривать, ею можно шуршать, она пищит, если нажать на пищалку, а еще ее можно грызть! Не пугайтесь – грызть вашему крохе придется не гранит науки, а специальные прорезыватели из безопасного пластика. Их в этой книжке целых три!

Помните о том, что внимание ребенка до года еще очень рассеянное, например, он сможет держать два предмета в двух руках и манипулировать ими только месяцев в девять. Поэтому не выкладывайте перед малышом сразу все купленные игрушки. Предлагайте ему их по одной, давайте игрушки на небольшое количество времени. Как только интерес малыша к какой-то вещице угасает – убирайте ее. Вы можете достать ее через неделю или две, и она будет воспринята малышом с радостью – как старый добрый знакомый.

Малыши не всегда могут освоить игрушку самостоятельно – чтобы ребенок начал играть в развивающие игрушки, ему надо показать, как это делать. Игры и игрушки для ребенка – это не просто способ занять время, а возможность познавать мир!

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи