Главная / Статьи

Профилактика детских заболеваний

Возраст
Тематика

Здоровое питание для всей семьи

Следовать принципам здорового питания должен не только ребенок, но и вы сами вместе со всеми членами семьи. Кажется, что взрослых домочадцев уже не заставишь изменить свои пищевые пристрастия и полюбить «правильную» еду. Однако это не так сложно, если вы сами начнете вводить новые мягкие правила.

Профилактика плоскостопия у детей

Плоскостопие – далеко не безобидное заболевание детских ножек. В запущенном состоянии оно становится «виновницей» целого ряда проблем со здоровьем. Плоскостопие можно вылечить у ребенка до 7 лет и предотвратить вовсе, если позаботиться о своевременной профилактике.

Пневмония: симптомы, лечение и профилактика

Пневмония относится к печальному списку опасных и распространенных заболеваний. Чаще всего она настигает детей дошкольного возраста. Поэтому всем родителям необходимо знать ее симптомы, чтобы вовремя обратиться к врачу, а также понимать принципы лечения и профилактики.

Распространенные осложнения после простуды

Простуда у ребенка – дело привычное. Особенно в дошкольном возрасте и в холодное время года. Как правило, простуда проходит за 5-10 дней без всяких последствий. Однако родители должны знать наиболее распространенные осложнения и их симптомы.

Когда и как давать витамины ребенку

Витаминно-минеральные комплексы – это хорошее средство для поддержания здоровья ребенка. Они помогают растущему организму получить все необходимые элементы для правильного развития. Но максимальная польза извлекается в том случае, если родители знают, когда и как начинать прием витаминов для детей.

Что такое иммунограмма?

В России иммунограмма стала одним из анализов, чаще всего назначаемых необоснованно. И некоторые мамы уже сами начинают требовать ее назначения. Однако она нужна далеко не всегда.

Основные методы профилактики ОРВИ: за и против

Тема профилактики ОРВИ никогда не потеряет актуальности среди родителей, поскольку малыши с их несформировавшейся иммунной системой наиболее подвержены простудным заболеваниям. Основных направлений этой профилактики не так много. Однако надо четко понимать их плюсы и минусы, чтобы выбрать наиболее подходящее решение для вашей семьи.

Профилактика ОРВИ: укрепляем детский иммунитет!

Острые респираторные вирусные инфекции, которые большинство из нас незатейливо называют «простудой» - это, без преувеличения, самые распространенные человеческие болезни. Но особенно часто они «атакуют» детей первых трех лет жизни. Причина этого кроется в слабости иммунной системы. Поэтому профилактика ОРВИ – это, по сути, меры для укрепления детского иммунитета в целом.

Что нужно знать о витаминах для дошкольников

Витаминно-минеральные комплексы для детей дошкольного возраста пользуются огромной популярностью у родителей. Но почему возникает потребность в дополнительном приеме витаминов даже при полноценном питании? Какие элементы наиболее важны для малышей 3-7 лет? И когда в них возникает особенная необходимость?

Нужны ли ребенку биологические активные добавки

Для полноценного питания ребенку нужно получать 13 витаминов и более 20 минералов и микроэлементов. К сожалению, ритм современной жизни, плохая экология и неправильные стереотипы питания лишают его этой возможности. Можно ли дополнить детский рацион биологически активными добавками (БАД) и в каких случаях они будут эффективнее всего?