Главная / Статьи

Психическое здоровье детей

Возраст
Тематика

Профилактика детской агрессивности

Проблема детской агрессивности знакома многим родителям. Милый и тихий малыш может сиюминутно устроить драку на детской площадке из-за лопатки или наброситься на бабушку с кулаками, услышав что-то неприятное. В чем причины этих вспышек? И как научить ребенка адекватному поведению в обществе?

Лечение детей с диагнозом СДВГ

Синдром дефицита внимания и гиперактивности – это нарушение в развитии ребенка, которое оказывает влияние на поведение, внимание и память. По разным оценкам, им страдают от 4% до 18% детей школьного возраста, и практически все они испытывают сложности в обучении. Однако комплексная длительная терапия может контролировать и сводить на нет проявления СДВГ, помогая ребенку избавиться от поведенческих проблем.

Бурные эмоции: как научить ребенка контролировать свое поведение?

Эмоциональность – совсем не плохая черта характера. Но она все же становится помехой для нормального общения с окружающими, если ребенок бурно реагирует на любой пустяк и впадает в ярость или слезы. Как научить малыша вырабатывать самоконтроль и умение держать себя в руках?

Нервные расстройства у детей и их признаки

У современных детей часто встречаются неврологические проблемы. По мнению специалистов, у половины школьников в определенные моменты наблюдается эмоциональная нестабильность. Порой это проходящее явление, но иногда симптомы указывают на наличие нервного расстройства, требующего помощи невролога. Какие опасные невротические реакции наиболее распространены у детей?

Детский психолог, психиатр и психотерапевт: кто есть кто?

Психиатрия и психология – относительно молодые науки. Поэтому вполне нормальна ситуация, когда родители не четко понимают различия между детским психологом, психиатром и психотерапевтом. Давайте попробуем разобраться, за что отвечают эти специалисты и к кому следует обращаться в определенных ситуациях.

«Мама, купи слона!»: детские истерики в общественных местах

Детская истерика в общественном месте – тяжелое испытание для родителей. Чаще всего нам не хватает выдержки, и мы готовы купить ребенку что угодно, лишь бы он перестал кричать и кататься по полу. Однако такая «капитуляция» делает ситуацию еще хуже. Как быстро прекратить публичный скандал и не допустить его повторения?

Неврастения у детей: как ее распознать?

Что такое неврастения? Как распознать ее симптомы у ребенка? И почему, казалось бы, взрослый недуг все чаще диагностируется в детском возрасте? В этой статье мы попробуем найти ответы на актуальные для многих родителей вопросы.

Первый визит к детскому психологу

Возникновение спорных ситуаций в воспитании ребенка – вполне естественный процесс. Помочь разрешить их может детский психолог. Сегодня в пользе этой меры не сомневается большинство родителей. Но все же многим непонятно, как работает грамотный специалист, когда обращение к нему действительно необходимо и чего ждать от первого визита.

Детские страхи - причины и коррекция

Дети часто боятся громких, резких звуков, это можно объяснить древним инстинктом самосохранения, заложенным в нас еще до рождения. Но существует множество других страхов, которые дети приобретают – по разным причинам. Рассмотрим наиболее классические причины детских страхов.