Главная / Статьи

Сон

Возраст
Тематика

Почему ребенок нервничает

На родительских форумах часто можно встретить вопросы обеспокоенных пап и мам о том, почему ребенок нервничает и психует.

Режим сна подростков

Подростки очень активны: старательно учатся, посещают дополнительные занятия, занимаются спортом, увлекаются творчеством, общаются с друзьями, смотрят фильмы… Чтобы восстанавливать затраченные силы после физических и умственных нагрузок организму нужен сон.

Как научить малыша засыпать самостоятельно?

Каждый вечер молодых родителей ожидает тяжелая задача – уложить ребенка спать. Далеко не у всех кроха засыпает легко и быстро. Большинству приходится брать малыша на руки, ходить с ним по комнате и проделывать десятки других ритуалов долгое время. Действительно, научить ребенка засыпать самостоятельно не просто, но возможно, если запастись терпением.

Вялость и сонливость у малышей

Малыши дошкольного возраста ассоциируются с вечным двигателем. Принято считать, что они встают с петухами и находятся в постоянном движении весь день. Но что делать, если ребенок вместо активности проявляет вялость и сонливость? Каковы причины такого поведения? И стоит ли серьезно беспокоиться родителям?

Темные круги под глазами: болезнь или усталость?

Темные круги под глазами – признак недосыпа. Эту истину знает каждый из нас. Но что делать, если темные круги появились у малыша, который избавлен от рабочих стрессов и вечерних забот? Остаются ли они проявлением усталости или могут свидетельствовать о болезни?

Спокойный сон для беспокойного ребенка

Сегодня можно встретить очень много энергичных и гиперактивных детей. Родителям бывает непросто управиться с ними в течение дня, но главная сложность поджидает их вечером, когда ребенку пора ложиться в свою кроватку. Итак, как уложить спать гиперактивного малыша, чтобы его сон был крепким и спокойным?

Хроническая усталость: почему у ребенка вялое поведение?

Ни для кого из родителей не секрет, что малыши способны слишком активно играть в течение дня и переутомляться к вечеру. Также дети могут жаловаться на сильную усталость после школьных уроков, и это нормально. Но что делать, если у ребенка постоянно вялое поведение? С чем связано хроническое переутомление в детском возрасте?

Почему ребенок разговаривает во сне?

Многим родителям часто приходится слышать, как их спящий малыш что-то бормочет, смеется или даже жестикулирует сквозь сон. Чем вызвано подобное ночное поведение? Что предпринимать членам семьи? И надо ли записываться на прием к специалисту?