Главная / Статьи / Почему ребенок нервничает

Почему ребенок нервничает

Возраст:
С рождения - 16 лет
Тематика:
Сон, Школа, Психическое здоровье детей
Изображение Почему ребенок нервничает  на Schoolofcare.ru!
На родительских форумах часто можно встретить вопросы обеспокоенных пап и мам о том, почему ребенок нервничает и психует.

Родителей интересует: что делать, если ребенок стал капризным, плаксивым, раздражительным, грубым? Как реагировать, если он швыряет предметы, кричит, хлопает дверью, отказывается от еды? Как помочь ребенку, который огорчается из-за мелочей, тревожится без видимой причины?

Чтобы справиться с подобными проявлениями нервозности у ребенка, придерживайтесь основополагающих принципов здоровья:

1.       Соблюдение режима дня

Сегодня ребенку позволено весь день смотреть мультфильмы или допоздна играть в компьютерные игры, а завтра нужно учить уроки и репетировать на скрипке? Неудивительно, что это вызывает бурю негодования! Если же за выполнение домашнего задания ребенок вознаграждается любимым занятием – причин для «психов» нет.

Правильный распорядок дня делает жизнь ребенка спокойной и упорядоченной. А непредсказуемое и непостоянное течение жизни предоставляет ребенку поводы для истерик на каждом шагу.

2.       Умеренные умственные нагрузки

Школьная программа сложна, требования очень высоки, для усвоения учебного материала от учеников требуется рекордная усидчивость, внимательность, память, старательность, аккуратность. Чтобы добиться хороших оценок, заслужить похвалу учителя и одобрение родителей, школьникам приходится много времени и сил уделять учебе. Результат - дети постоянно нервничают, устают, утрачивают интерес к любимым занятиям, испытывают сложности в общении с родителями и друзьями.

Не стоит требовать от ребенка выдающихся знаний и рекордных достижений, ожидать проявления сверхъестественных способностей. В погоне за оценками страдает физическое и психическое здоровье ребенка.

3.       Двигательная активность

Зато физических нагрузок в школе очень не хватает! Дети вынуждены неподвижно сидеть на уроках несколько часов подряд, а во время перемен - сохранять сдержанность и приличие. Два урока физкультуры в неделю – катастрофически мало, чтобы восполнить дефицит двигательной активности.

Если ребенок часто и много нервничает, предоставьте ему возможность выплеснуть накопившуюся энергию! Выезжайте на природу, играйте в подвижные игры, посещайте бассейн, запишитесь в спортивную секцию, катайтесь на велосипеде или роликах. В крайнем случае – совершайте ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе.

4.       Полноценный сон

Ребенок перестанет нервничать, если будет высыпаться. Школьник в возрасте 6-10 лет должен спать 10 часов в сутки, 10-14 лет – 9 часов, 14-18 лет – 8 часов.

Если ребенок ложится спать поздно, а утром рано просыпается, ночного сна будет недостаточно. Предложите ему поспать днем – всего 1 час дневного сна поможет отдохнуть и восстановить силы. 

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи