Главная / Статьи / Как сделать питание школьника сбалансированным

Как сделать питание школьника сбалансированным

Возраст:
7 лет - 10 лет
Тематика:
Питание, Школа
Изображение Как сделать питание школьника сбалансированным на Schoolofcare.ru!
И вот оно счастье – ваш ненаглядный ребенок пошел в школу. И начал грызть не только гранит науки, но и сухарики на переменках. И вы всерьез озадачились вопросом, как сохранить сбалансированное питание для вашего ребенка.

Хронических заболеваний будет меньше, если каждый день есть крупы и молочные продукты
Хронических заболеваний будет меньше, если каждый день есть крупы и молочные продукты

На моей памяти, ни одно родительское собрание в первом классе не обходилось без темы «съедобное - несъедобное». Родители упрекали школьных поваров в том, что кормят остывшим, невкусным, а иногда и того хуже - просроченным.  Повара отчитывали родителей за то, что дети избалованные, привередливые, есть не хотят, вести себя не умеют. В нашем классе страсти достигли точки кипения, когда ребенок вернулся домой и с удивлением рассказал, что сегодня ел макароны из тарелки, в которой осталась вчерашняя гречка. Вот тогда родительский комитет встал на дыбы, потому что гранит гранитом, а гигиена – гигиеной. К счастью, инцидент был исчерпан, и нерадивые повара из столовой исчезли, так же, как слипшиеся макароны, подливка из вареного лука и холодный суп. Зато родители начали чаще обмениваться опытом, как и чем они кормят детей дома, и что делают, чтобы ребенок не ел всухомятку.

Проблема, к сожалению, общая - за последние 50 лет дети стали больше есть печенья в 4 раза, конфет - в 25 раз, пить газировки - в 34 раза, а условия обучения у школьников могут быть разными, и его питание зависит от нагрузки и количества занятий после школы.

Правило первое

Есть регулярно и небольшими по объему порциями.

Правило второе

Еда должна быть горячей. Тогда ребенок меньше утомляется, и лучше справляется с учебной нагрузкой.

Правило третье

Еда должна быть разнообразной. Дома вы про себя все сами знаете, как узнать, чем действительно кормят ребенка. Спросите у ребенка, какие супы он знает или видел в школе? Если расскажет про борщ, рассольник, гороховый суп, щи свежие и щи зеленые, то считайте, что вам со школой повезло.

Как решать проблемы с едой в школе?

Конечно, идеальный вариант – если у школы хороший поставщик продуктов и ответственные повара. Но так бывает не всегда.

В некоторых классах родители покупают в «началку» чайник, микроволновку и сумку-холодильник. И в большую перемену дети едят в классе. Однако стоит помнить о том, что вряд ли такой способ одобрит СЭС.

Если ребенок в школе не хочет есть категорически, то вы можете написать заявление с отказом от школьного питания и давать ему еду с собой. Но для начала все-таки советуем поинтересоваться причинами его нежелания. Отказываться от завтраков ваш ученик может не только из-за качества еды, но и из-за сложностей в общении.

Что зависит от вас дома?

Основа основ здорового питания для школьника – овощи и фрукты. Они должны составлять не меньше 60% от всего дневного рациона. При их обработке нужно уменьшить количество масла, жира, соли и сахара, когда вы готовите еду для ребенка (в общем-то, они и для вас неполезны), то есть лучше всего подойдет отваривание, запекание и тушение.

Меньше красного мяса и соли – тогда ребенок будет чувствовать себя хорошо
Меньше красного мяса и соли – тогда ребенок будет чувствовать себя хорошо
Хлеб, крупы, картофель, то много-много углеводов – это второй основной компонент здорового питания. Чтобы они лучше усваивались, забудьте про макароны по-флотски и картошечку с котлеточкой. Мясо – отдельно, котлета – отдельно. На обед потушили мясо, вечером сделали макароны. Ко всем углеводам дополнением идут свежие овощи. А хлеб в любом случае лучше давать слегка подсушенным. Если можете себе позволить цельнозерновой хлеб, покупайте только его.

Каши лучше варить из цельных зерен – бурый рис, недробленая гречка. Кстати, дети не случайно не любят манку – для них она вообще бесполезный продукт.  Очень многие педиатры сейчас советуют отказаться от молочных каш для детей, которые уже вышли из детсадовского возраста. Объясняют они это тем, что в последние годы сильно выросло число детей, у которых кальций не усваивается, и вместо пользы приносит только вред.

Если ребенок пьет чай, то самым полезным для здоровья будет зеленый. И не с сахаром, а с медом.

Сухофрукты хороши в любых комбинациях – с тем же медом, лимоном, клюквой, орехами, и в любых формах - молотые сухофрукты можно скатать в конфетки, можно заморозить, сварить кисель или компотик.

Если ребенок занимается спортом, то вопрос с рационом становится еще более важным.


Маленьким спортсменам нужно увеличить количество белков и углеводов. Если у него есть утренние тренировки, то калорийным должен быть завтрак. Если ребенок тренируется по вечерам, то, соответственно, нужно повышать калорийность ужинов. Потребность в витаминах при регулярных занятиях спортом повышается в 1,5-2 раза. Нужное количество можно обеспечить с помощью витаминно-минерального комплекса «Мультифорт» - в нем 13 витаминов, 10 минералов (включая цинк) и экстракт шиповника в шипучей таблетке.

Итак, что главное в питании школьника? Качество продуктов, регулярность и разнообразие. Если соблюдать эти правила, тогда у ребенка не будет проблем со здоровьем.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи