Главная / Статьи / Откуда появляется аппетит

Откуда появляется аппетит

Возраст:
С рождения - 16 лет
Тематика:
Питание
Изображение Откуда появляется аппетит на Schoolofcare.ru!
Если бы аппетит точно соответствовал чувству голова, тогда детей с лишним весом, вероятно, не было бы в природе. Каждый ребенок ел бы ровно столько, сколько необходимо. Чем же в действительности вызывается аппетит?

Аппетит далеко не всегда связан с чувством голода.
Аппетит далеко не всегда связан с чувством голода.
В самом общем виде схема выглядит так – кровь получает сигнал от пустого пищеварительного тракта, что он не получил питания, и приходит в мозг «голодной». Тогда пищевой центр в мозге начинает сигналить: «Пора есть!». Если мы прислушиваемся и выполняем просьбу, то насыщенная нужными веществами кровь, дает отчет, чем и успокаивает пищевой центр. Это и есть работа аппетита. Причем аппетит в отличие от голода избирателен – он точно знает, что хочет кисленького или солененького, яблоко или банан. И что самое интересное, как только еда попадает в рот, желудок по какому-то своим внутренним каналам узнает, из чего она состоит и каких соков ему надо выделить. А голод не дает фантазировать на тему блюд, потому что организм нуждается в любой еде. Когда ребенок съедает что-то потому, что оно вкусное, хорошо выглядит и приятно пахнет, это срабатывает его аппетит. Но когда человек хочет есть, потому что этого требует его желудок, то в таком случае срабатывает голод. В этом-то и заключается главное различие между голодом и аппетитом.

Оно важное, потому что переедание связано не с чувством голода, а как раз с аппетитом. Но аппетит нужен, если аппетита нет, ребенок перестает есть, хотя организм может продолжать испытывать потребность в пище. Так происходит при некоторых заболеваниях.

Чувство голода – это одно из первых чувств, которые испытывает только что родившийся ребенок. В это время у него нет никаких предпочтений в еде, собственно, и выбор тоже небольшой – мамино молоко или смесь. Аппетит появляется уже потом, и пока врачи с ученым до сих пор бьются над загадкой, что управляет аппетитом, Пока понятно, что это сложный процесс.

Плохой аппетит всегда показывает, что в крови мало кислорода для усвоения пищи.
Плохой аппетит всегда показывает, что в крови мало кислорода для усвоения пищи.
Зато известно, что аппетит исчезает сразу после насыщения. Однако эксперименты показали, что не только полный желудок дает мозгу сигнал остановиться. Гормоны, которые вырабатываются в кишечнике, тоже дают мозгу сигнал прекратить употребление пищи. Другие сигналы сообщают о наличии питательных веществ и их концентрации в крови, о количестве поглощенной еды и о степени наполнения желудка. Все они регистрируются в гипоталамусе.

Исследователи выяснили, что в гипоталамусе есть две области, ответственные за насыщение. Первая контролирует фактический прием пищи, вторая контролирует чувство насыщения. Эти две области вместе называются аппестатом.

И, возможно, одна из причин лишнего веса у детей в том, что аппестат слишком поздно сообщает мозгу о том, что пора заканчивать еду.

Во многих психологических исследованиях показано, что иногда дети начинают заедать большим количеством пиши неуверенность в себе или едят от скуки и нервных стрессов. Подростки начинают совершать набеги на холодильник посреди ночи, и это происходит не потому, что им хочется утолить чувство голода. Они в большей степени желают получить эмоциональное удовлетворение от процесса поглощения пищи, чтобы ликвидировать недостаток эмоций в других областях. Учите ребенка искать баланс между аппетитом и голодом, и тогда у него всегда будет вкус к жизни.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи