Главная / Статьи / Встаем на лыжню

Встаем на лыжню

Возраст:
4 года - 6 лет
Тематика:
Отдых, Спорт
Изображение Встаем на лыжню на Schoolofcare.ru!
Как гласит мудрая русская поговорка, готовь сани летом. Мы же будем сегодня готовить и выбирать лыжи для детей. Зимой, когда в магазинах будет нездоровый ажиотаж даже на самые простые модели, цены на них вырастут и начнут кусаться. Поэтому лучше подготовиться к зимним прогулкам с детьми заранее и заблаговременно приобрести лыжи ребенку.

Пластик или дерево?

Деревянные лыжи хоть и называют продуктом прошлого века, но они по-прежнему пользуются популярностью у родителей. И потому что доступны по цене. И потому что у них лучше «сцепление» со снегом, чем у пластиковых. А пластик скользит очень сильно. Если вы остановили свой выбор на пластике, проводя обучение детей лыжам, будьте готовы к тому, что с непривычки ноги у ребенка будут постоянно разъезжаться. Это значит, что шансы получить травмы значительно вырастут.


Наш совет – для первых шагов на лыжах найдите деревянные, а позже можно перейти и на пластик, который и скользит лучше, и по весу легче, и по виду современнее.

Выбирая пластиковые лыжи, обязательно обращайте внимание на то, есть ли на них противооткатное покрытие. Для чего оно нужно? Чтобы не превратить приятные прогулки по лыжне в настоящее мучение, потому что с маломальской горки лыжи будут съезжать назад. Специальные насечки в виде елочки не дают этого сделать. Такие чуть подороже, но оно того стоит.

Еще несколько достоинств пластиковых лыж – они долговечнее деревянных, не боятся влаги и отлично едут при нулевых температурах.

За пластиком легче ухаживать – его не нужно постоянно пропитывать смазкой. Достаточно так называемой мази держания. Она наносится на среднюю часть лыжи и не дает ей проскальзывать назад.

Длинные или короткие?

Следующий вопрос, который обязательно возникнет в магазине – какие брать? Длинные? Короткие? Правильный ответ – берите по размеру. Определить его очень просто. Главный критерий при выборе - рост ребенка. Оптимальный размер лыж – это рост ребенка +15 сантиметров. Оптимальная высота палок – расстояние от пола до вытянутой в сторону руки ребенка, при выборе помните, что палки с маленькими опорами-«лапками» создают больше трудностей, чем помогают катиться. Никогда не покупайте ребенку лыжи и палки «на вырост» - неудобства и травмы будут гарантированы.

Если ребенок весит меньше 40 кг, то выбирать лыжи нужно по весу. Если вес ребенка не превышает 20 кг, длина лыжи должна составлять 70-80 см, для детей с весом около 30 кг – 90см, около 40 кг – метр.

Лыжи можно выбирать и по стилю – для конькового хода нужны лыжи покороче, для классического – подлиннее
Лыжи можно выбирать и по стилю – для конькового хода нужны лыжи покороче, для классического – подлиннее

Крепления для лыж

Для самых маленьких лыжников целесообразнее приобрести лыжи с креплениями-ремешками к обычной зимней обуви. Однако учтите, что такие ремни фиксируют ногу не надежно. Полужесткие крепления надежнее и при этом также могут быть рассчитаны на обычную, а не спортивную обувь. Жесткие крепления предполагают использование лыжных ботинок.

Как ухаживать?

Деревянные лыжи требуют к себе больше внимания. Обрабатывать их нужно парафином или лыжной мазью (продается в магазинах спортинвентаря) несколько раз в сезон.

Хранить их нужно подальше от батарей или других источников тепла и влаги, иначе они быстро рассохнутся, станут рыхлыми и вряд ли уже пригодятся в следующем сезоне. После лыжной прогулки нужно насухо протереть лыжи от снега и убрать в чехол.

Лучшие лыжные палки – легкие, жесткие и прочные
Лучшие лыжные палки – легкие, жесткие и прочные

Первые шаги

Решив вопрос, как подобрать лыжи ребенку, вы сталкиваетесь со следующей проблемой – организация процесса обучения. Маленькие детки очень быстро учатся и схватывают все на лету. Поэтому чем раньше вы решите поставить ребенка на лыжи (начинать можно лет с 3-х), тем проще пройдет обучение. Вот вы принесли лыжи домой, пусть ребенок походит в них по квартире, здесь же осваиваем «крутые повороты» переступанием на месте.

Затем то же самое проделываем на улице – на снегу. Видите, что ребенок освоился и держится на лыжах уверенно, предложите ему такую игру. Мы называем ее буксировкой. Даете ребенку лыжную палку, за другой (острый конец) держитесь сами и «буксируйте» ребенка по лыжне. С помощью этой игры-упражнения ребенок быстро поймет, как здорово кататься на лыжах. Но будьте готовы к тому, что сначала ребенок будет не кататься, а топать по снегу. Это тоже хорошо, пусть осваивается и привыкает.

Дальше приступаем к играм посложнее – предложите ребенку самому проложить лыжню, так он научится держать ноги параллельно, затем осваиваем сложные «фигуры пилотажа» – учимся разворотам. Как? Очень просто – попросите ребенка «нарисовать» лыжами солнышко или веер. Получилось? Поздравляем, ваш ребенок освоил первые спортивные уроки. Дальше – дело техники.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи