Главная / Статьи

Здоровье новорожденного ребенка

Возраст
Тематика

Гимнасты в ползунках

Каждый малыш в грудном возрасте нуждается не только в кормлении и уходе, но и в физических нагрузках, которые со временем помогают встать на ноги в буквальном смысле. Поэтому важно, чтобы молодые мамы уделяли несколько минут в день несложной гимнастике для младенцев.

Маленький исследователь: почему ребенок все тянет в рот?

Молодые родители часто переживают из-за того, что их малыши постоянно тянут в рот интересные предметы. Опасности на лицо – от возможности проглотить мелкие детали конструктора до заражения гельминтами и другими паразитами. Чем объясняется такая привычка? И как обезопасить ребенка от последствий?

Отдых с детьми до года: удачный выбор

Сегодня все больше молодых родителей отдыхает по всему миру с малышами нескольких месяцев от роду. Рекомендации педиатров стали мягче, а курортные условия - комфортнее. Тем не менее, собираясь в отпуск с младенцем, перед каждой семьей неизбежно встает несколько вопросов. Как выбрать место отдыха? Что лучше – российский или зарубежный курорт? И какой тип жилья предпочесть?

Cкладочка к складочке

Почему необходимо сделать УЗИ тазобедренных суставов новорожденному ребенку или хотя бы в первый месяц жизни?

Развитие ребенка по месяцам, что важно знать мамам

Каждый год в жизни ребенка очень важен, но первый является, пожалуй, наиболее особенным. Ведь новорожденному крохе предстоит познакомиться со средой обитания и привыкнуть к ней, ему нужно научиться не только кушать и спать, говорить и ходить, но даже дышать. Недаром первый год по количеству и сложности задач, которые нужно решить малышу, сравнивают с выходом космонавта в открытый космос. И маме, чтобы не сомневаться, что ее сын или дочка развиваются правильно, нужно иметь определенные ориентиры. Зачастую в качестве таких параметров используют рост и вес крохи.

Первый поход в поликлинику

В течение первого месяца жизни ребенка патронажная медицинская сестра сама приходит к вам домой, но через месяц вам предстоит непростое испытание – первый визит в поликлинику. Первая встреча с людьми в белых халатах, первое прикосновение холодного фонендоскопа (или даже укол, если вы согласитесь на прививку), первое…. Как прожить этот день максимально спокойно для ребенка и для мамы?

Педприкорм: за и против

Одни мамы считают педагогический прикорм уникальной системой воспитания ребенка, другие уверены, что педприкорм – это почти беспредел, когда ребенку позволено все – от колбасы до размазывания еды по столу. На самом деле чего-то фантастического и сверхуникально нового в педприкорме нет, рано или поздно все дети начинают есть взрослую еду, глотая и пережевывая, просто в педприкорме более четко проговорены все воспитательные моменты питания.

Как постричь ногти младенцу и расчесать его

Только что искупавшегося малыша после ванны нужно не только вытереть полотенцем, кому-то нужно смазать кремом, кому-то присыпать кожные складочки, почитать ушки, постричь ноготочки.  Какие конкретно гигиенические средства подойдут вашему малышу – скажет врач, а мы расскажем о базовых принципах детской гигиены.

Радости первого купания новорожденного

Вода для новорожденного – вторая стихия. И первое купание новорожденного малыша может быть уже в первый день, как только вы вернетесь из роддома (если прививка от туберкулеза сделана накануне), или на следующий день, если прививку сделали в день выписки. Чтобы купание оставалось приятной и полезной процедурой и для мамы, и для малыша, достаточно соблюдать несколько простых рекомендаций.

Наконец он с вами – долгожданный новорожденный ребенок. Позади – девять месяцев ожидания и радостная встреча в момент рождения. Впереди – счастье материнства и отцовства с насыщенными днями и бессонными ночами, подгузниками и погремушками, открытиями и достижениями.

А сейчас – знакомство с собственным ребенком и удовлетворение его потребностей, нежный уход и забота, укрепление иммунитета, профилактика и своевременное лечение заболеваний. Ведь именно от этих факторов во многом зависит здоровье новорожденных детей.

Молодым родителям многое предстоит узнать, многому научиться, чтобы обеспечить самое важное: здоровье месячного ребенка. Освоиться со своей новой ролью – важной и ответственной, приятной и счастливой – вам поможет Школа профилактики «Мамина забота».

В разделе, посвященном здоровью грудничка, вы найдете всю необходимую информацию о возрастных нормах физического и интеллектуального развития, о кормлениях и прогулках, о купании и уходе за кожей, о профилактике и лечении болезней, о прививках и лекарствах ребенка до года. Интересные и полезные статьи помогут вам найти ответы на самые актуальные вопросы о здоровье новорожденных детей!