Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Как приучить малыша засыпать самостоятельно? Сыну семь месяцев, и ночью он как ванька-встанька. Все устали до невозможности.
Эльвира, 16.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Если малыш не приучен к укачиванию и раньше засыпал хорошо, то сначала выясните из-за чего он начал беспокоиться ночью. Возможно, начинают резаться зубки или он научился вставать в кроватке и, как ни странно, теперь его нужно научить ложиться - такие случаи в практике бывали. Если малыш засыпал с укачиванием, и вы хотите перевести его на новый режим сна, то отказываться от укачивания надо постепенно - сначала качайте меньше обычного, потом приучайте к тому, чтобы он засыпал только под ваше пение (если вы недовольны своими вокальными данными, малыша можно ласково гладить по головке). Если же ваш малыш засыпал вместе с вами в одной кровати, и теперь вы хотите, чтобы он спал в детской кроватке, то вам нужно разбить задачу на два этапа. Сначала приучить спать в своей кроватке, а только потом - научить засыпать самостоятельно. Удобнее всего, если вы придвините детскую кроватку как можно ближе к родительской, чтобы малыш в любое время чувствовал вашу близость. Сделайте так, чтобы ему было уютно в кроватке. Ограничьте вечерние игры, часто ребенок плохо спит, потому что перегружен впечатлениями. И когда он начнет реже просыпаться ночью, постепенно отодвигайте кроватку. Показывайте и рассказывайте, как хорошо спит в кроватке мишутка, зайка или его любимая игрушка. Никогда не оставляйте в кроватке ребенка после того, как он проснулся. чтобы он не решил, что это площадка для игр. Важно, чтобы все родственники действовали одинаково, когда вы начинаете приучать ребенка к самостоятельному сну.
Заканчиваем первый класс, вижу, что сынуля стал сутулиться, что я могу сделать летом, чтобы предупредить развитие сколиоза?
Алёна, 14.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Сделайте акцент на подвижных играх и разумном чередовании сна и отдыха. У вас есть целых три месяца, чтобы воспитать привычку к активному образу жизни, если у ребенка ее еще нет. И в конце лета обязательно проверьте, не вырос ли ребенок из кроватки и насколько правильно организовано его рабочее место. О требованиях к нему вы можете прочитать в статье "Как сохранить хорошую осанку". А сейчас самое главное, что вам нужно запомнить. Плохо не то, что ребенок сутулится, плохо, если он проводит много времени со сгорбленной спиной. Ппоробуйте сппециальный фиксатор для спины, который сигнализирует о том, что ребенок сидит неправильно, многие дети относятся к нему как к новой игрушек и с удвольствием носят. Следите, чтобы ребенок не сидел на месте дольше двух часов - обязательно нужны перерывы. Не разрешайте ему спать калачиком на боку, следите за тем, чтобы постель у него была не жесткая и не мягкая, с невысокой подушкой. И, конечно, больше прогулок, больше свежего воздуха, больше плавания.
У нас уже появились комары, ребенок уже покусанный. Скажите пожалуйста что нам делать? Везде говорят что детям до года нет никакого средства от комаров.
Алёна, 02.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Комары – это главная летняя напасть. Защитных кремов и спреев от них продается много, но все-таки все они содержат яд, поэтому пользоваться ими нужно с большой осторожностью. Для совсем маленьких крох можно использовать «Москидоз», его рекомендуют детям с полугода. Еще один вариант – надеть на ребенка антикомариный браслет. Если гуляете в коляске, можно намазать кремом или опрыскать спреем колеса и обод коляски, в этом случае средство может быть любым, главное – эффективным. Возьмите на заметку, что все разрешенные средства от комаров действуют от двух до пяти часов, не больше, поэтому не верьте этикеткам, обещающим больший срок действия.
Сколько часов в сутки должен спать ребенок трех летнего возраста?
Дарья, 02.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
До четырех лет нормальная продолжительность детского сна - 11,5 часа. Но эта ориентировочная норма, некоторые дети, которым требуется больше времени для восстановления сил спят дольше, другие к трехлетнему возрасту уже категорически отказываются от дневного сна (гиперссылка на статью «Спать или не спать днем?»). Понаблюдайте за ребенком, если он чувствует себя бодрым и активным, тогда в меньшем количестве сна трудностей нет, если он капризничает, значит, время отдыха нужно увеличить. В любом случае спать нужно в хорошо проветренном и прохладном помещении. Подробнее о здоровом детском сне можно прочитать в статье «Спит как младенец, или главные правила здорового детского сна».
Если ребенок простудился, нужно ли исключать какую-либо пишу из рациона питания?
Эльвира, 28.04.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Нужно не столько исключать определенный вид пищи, сколько изменить график питания. Руководствоваться нужно только аппетитом – ни в коем случае не кормить насильно. Но при этом кормить чаще и не использовать новых продуктов, отдавать предпочтение нежирной, теплой, жидкой пище. Важно соблюдать питьевой режим, при высокой температуре организм обезвоживается, и ребенку жизненно важно восстанавливать водный баланс. Если ребенок проголодался и просит кушать, покормите его простой легкой едой – печеньем, гренками, вареными яйцами, яблочным пюре, кашей или творожной массой. Подробнее о питании заболевших детей мы рассказываем в статье «Чем кормить болеющего ребенка».

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее