Главная / Статьи / Дети индиго

Дети индиго

Возраст:
7 лет - 10 лет
Тематика:
Воспитание
Изображение Дети индиго на Schoolofcare.ru!
По словам американских ученых – докторов психологии, дети индиго легко распознаются в окружении сверстников. По сути своей – это дети, обладающие огромным творческим потенциалом, высоким коэффициентом интеллекта, а также настойчивостью и решительностью в характерах. И родителям потребуется внимательное отношение к своим нестандартным детям.

Дети-индиго обладают феноменальными талантами
Дети-индиго обладают феноменальными талантами
Термин "Дети-индиго" ввели эксперты-парапсихологи, утверждающие, что у обычных детей аура золотистого цвета, а у особо одаренных детей - темно-синего, они и есть "дети-индиго".

Кроме феноменальной одаренности практически в любой сфере такие дети обладают прирожденными лидерскими качествами, нестандартным взглядом на жизнь и обостренным чувством справедливости.

Привычные воспитательные меры на детей индиго не действуют, так как они абсолютно игнорируют строгость, угрозы и унижение.

У них выработана своя система взглядов на вещи, на которую невозможно повлиять авторитарным давлением. В отличие от сверстников для них не существует непререкаемых авторитетов. Такие дети привыкают с раннего детства к самостоятельности в принятии решений, используя интуицию. Они до безумия любят природу, обладают ярко выраженной эмпатией и испытывают острую нужду в любви и признании ближайших родных и, в первую очередь – родителей.

Обычно дети индиго чувствуют, что их психологический возраст не соответствует действительному. При этом от многих сверстников их отличает завышенная самооценка, чувство уверенности в себе, независимость и гордость.

Подростки индиго легко впадают в депрессию и способны к агрессивным выпадам, если не находят понимание и чувствуют равнодушие со стороны близких. Они не терпят приказов и шаблонов.

Воспитывая таких детей, необходимо учитывать, что они способны подражать поведению родителей. Поэтому вы должны показывать ребенку позитивный пример. Доверие – самое важное для таких детей.

Главное в общении с детьми-индиго - разговаривать на одном языке
Главное в общении с детьми-индиго - разговаривать на одном языке
Абсолютно все дети-индиго уже в раннем возрасте предпочитают общество взрослых и интересуются "взрослыми" вопросами, от политики до экономики. Это не дети, способные к обучению, а обладающие от природы некими врожденными талантами.

И эти таланты раскрываются без какого-либо обучения. Иногда такие дети в силу самодостаточности сторонятся общения, но все-таки детский сад им необходим - чтобы они лучше понимали других людей, а не только себя.

Это информация, которую считают важной приверженцы теории существования таких особых детей. Но есть столько же врачей и психологов, которые говорят, что дети-индиго – это дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Истина, как обычно, посередине. В любом случае все рекомендации, которые эксперты адресуют родителям детей-индиго, одинаково хороши и в воспитании любых других детей.

Судите сами.

Правило первое - никогда не унижайте достоинство ребенка. Согласитесь, это важно для каждого маленького человека.
Второе правило - не обманывайте ребенка. Еще одно универсальное правило.
Предоставьте ему свободу выбора и свободу принятия решения. Этим принципом пользуются все родители, желающие воспитать личность самостоятельную и ответственную.
Не превращайте просьбы в приказы. Любая нормальная мама именно так и пытается общаться со своим ребенком, во всяком случае, стремится.
Создавайте условия для творчества. На самом деле это правило стоит чаще напоминать родителям, потому что у ребенка, особенно маленького, нет разделения на игрушки и не-игрушки, ему одинаково интересно все, и все может стать объектом для его творчества.
Не навязывайте свою точку зрения. Это ровно то, о чем твердят все великие педагоги.

Но в любом случае, если для того, чтобы мы начали делать правильные вещи для наших детей, нужно назвать их "дети-индиго", то почему нет. Главное, чтобы мы начали делать.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи