Главная / Статьи

Семья и здоровье ребенка

Возраст
Тематика

Культура здоровья для детей

Интеллектуально-личностное развитие ребенка не более актуально, чем забота о его физическом и психологическом здоровье.

Что родителям нельзя делать за детей?

Родители всегда стараются помочь своему ребенку и оградить его от неудач. Но есть вещи, которые всецело должны выполняться именно детьми, чтобы в них вырабатывалась самостоятельность и умение справляться с трудностями. Итак, что нам нельзя делать за нашего ребенка?

Единственный ребенок в семье: развенчиваем мифы

Принято считать, что единственный ребенок в семье неизбежно растет избалованным, эгоистичным и плохо знакомым с чувством ответственности за других. Так ли правдивы эти стереотипы?

Отдых с детьми до года: удачный выбор

Сегодня все больше молодых родителей отдыхает по всему миру с малышами нескольких месяцев от роду. Рекомендации педиатров стали мягче, а курортные условия - комфортнее. Тем не менее, собираясь в отпуск с младенцем, перед каждой семьей неизбежно встает несколько вопросов. Как выбрать место отдыха? Что лучше – российский или зарубежный курорт? И какой тип жилья предпочесть?

Курящий подросток: что делать родителям?

Как это ни печально, но проблема курения среди подростков имеет широкий охват. Большинство детей хотя бы раз пробовали выкурить сигарету к 13 годам. Многие всерьез начинают курить уже в 14-15 лет. Что делать родителям, если и их ребенок встал на этот путь?

Как подготовить ребенка к пополнению в семье?

Появление нового малыша в семье – большой праздник. Первое время все внимание родителей будет уделено крохе. Как сделать так, чтобы старший ребенок был готов к этой ситуации и разделил праздник со всеми?

Как справиться с чрезмерным аппетитом ребенка?

За последние годы проблема детского ожирения разрослась. Чрезмерный аппетит ребенка вкупе с большой прибавкой в весе должен стать звоночком для родителей. Как нормализовать пищевое поведение ребенка и не допустить развития ожирения?

Экстракорпоральное оплодотворение - что это такое?

«Экстракорпоральное оплодотворение» звучит просто зубодробительно, а уж решиться на такую операцию могут только настоящие героини.  Действительно, женщины, мечтающие стать мамами, готовы свернуть горы и развернуть реки, но не стоит рисковать своим здоровьем, и лучше тщательно взвесить все «за» и «против». И лучше узнать как можно больше о самой процедуре, потому что половина страхов возникает как раз от недостатка информации.

Многие родители мечтают о том, чтобы их дети росли здоровыми. Но не многие осознают силу влияния родителей на здоровье ребенка. Ведь именно они с самого детства закладывают основу, формируют представление о полезном и вредном, прививают привычки, показывают пример – хороший или дурной.

Глупо убеждать ребенка в пользе фруктов, употребляя исключительно фаст-фуд. Бесполезно требовать от него физической активности и интереса к спорту, проводя выходные на диване. Вполне закономерно слабое здоровье ребенка, если он дышит табачным дымом, круглосуточно играет в компьютерные игры и слышит родительские ссоры.

Особенно тесную взаимосвязь имеет здоровье матери и ребенка. Сложно переоценить влияние образа жизни родителей на будущего ребенка.

Поэтому, если здоровье Вашего ребенка действительно ценно для Вас, позаботьтесь, прежде всего, о собственном здоровье. Откажитесь от вредных привычек, повышайте защитные силы организма, ведите активный образ жизни, употребляйте полезную пищу.

На сайте Школы профилактики «Мамина забота» Вы найдете много интересных статей о здоровье детей и взрослых. Они помогут Вам на пути к здоровью всей семьи. Не будет преувеличением сказать, что здоровье детей - это здоровье нации.