Главная / Статьи

Здоровье ребенка

Возраст
Тематика

Препараты для детского иммунитета

Многие знают о естественных способах повышения иммунитета – закаливании, витаминизированном питании, активном образе жизни, здоровом сне и своевременном отдыхе. Но в ряде случаев эти общеоздоровительные методы не действуют. Тогда для лечения иммунодефицита и стимуляции защитных сил детского организма применяются специальные препараты.

Иммунитет в детском саду

Детский сад и детские болезни – для многих родителей эти понятия становятся практически неразрывными. Часто можно услышать жалобы о том, что после нескольких дней посещения детского сада ребенка приходится лечить на протяжении нескольких недель.

Иммунитет грудного ребенка

Иммунитет новорожденного ребенка несовершенен, его становление происходит на протяжении первого года жизни.

Укрепление детского иммунитета

Даже простой насморк или кашель вызывает беспокойство у заботливых родителей. Что говорить про другие, более опасные и трудноизлечимые заболевания. Причиной частых и затяжных детских болезней является снижение защитных сил организма - ослабленный иммунитет не справляется с атаками вирусных и бактериальных инфекций.

Особенности иммунитета у ребенка

Некоторые дети практически не болеют, всего раз или два в холодный сезон «подхватывают» вирусную инфекцию и быстро выздоравливают. Другие дети болеют часто, долго лечатся от осложнений, а спустя некоторое время, не успев окрепнуть после перенесенной болезни, заболевают снова. Специалисты объясняют это плохим иммунитетом ребенка.

Как одевать грудничка зимой

Педиатры рекомендуют начинать прогулки с новорожденным уже спустя неделю после возвращения из роддома. Первые прогулки не будут длинными (около 15 минут), но постепенно длительность пребывания ребенка на свежем воздухе можно продлить до 2-3 часов. Все зависит от самочувствия новорожденного и желания мамы. Что же касается переменчивой зимней погоды, то правильно подобранная одежда позволит избежать перегрева или переохлаждения ребенка.

Как одевать ребенка зимой?

Не стоит отказываться от зимних прогулок из страха перед простудами. Ведь активное времяпровождение на свежем воздухе наоборот укрепляет здоровье и повышает сопротивляемость организма инфекциям. Конечно, если ребенок одет правильно – без риска перегреться или переохладиться. Как правильно одевать ребенка зимой?

Ребенок замерз на улице

Переохлаждение – общее снижение температуры тела ниже допустимого уровня. В отличие от обморожения, при котором от холода страдает один участок тела (пальцы, нос, ухо), при переохлаждении остывает все тело. Вначале организм пытается согреться путем мышечной дрожи, но после исчерпания энергетических запасов происходит снижение активности организма. Уменьшается кровообращение кожи в пользу жизненно важных внутренних органов. Затем замедляются мышечные движения, ослабляется дыхание, падает частота сердцебиения и скорость кровообращения, мозг «впадает в спячку».

Мир, в котором растут наши дети, кардинально отличается от того мира, в котором выросли мы. Загрязнение окружающей среды, малоподвижный образ жизни, переедание и неправильное питание, компьютерные игры и интернет, непосильные умственные нагрузки и стрессы – все эти факторы негативно влияют на здоровье детей.

Специалисты бьют тревогу: если родители не предпримут необходимые меры по оздоровлению детей, опасных заболеваний не избежать. 

Но современные папы и мамы просто не знают, как беречь здоровье детей. Какие действия необходимо предпринять, а чего не стоит делать, от каких вредных привычек нужно решительно отказаться, а какие привычки стоит приобрести,  какие правила необходимо соблюдать?

Забота о здоровье детей – это целый комплекс мер, направленных на оздоровление детского организма и укрепление иммунитета, профилактику и лечение заболеваний. Он включает рациональное питание, необходимый уровень физической активности, полноценный отдых, дозировку интеллектуальных нагрузок, закаливание и общеукрепляющие процедуры, благоприятный эмоциональный климат и многое другое.

Хотите больше узнать о том, как сохранить здоровье ребенка?На сайте Школы Профилактики «