Главная / Статьи / Как одевать ребенка зимой?

Как одевать ребенка зимой?

Возраст:
С рождения - 16 лет
Тематика:
Профилактика детских заболеваний, Здоровье ребенка
Изображение Как одевать ребенка зимой?  на Schoolofcare.ru!
Не стоит отказываться от зимних прогулок из страха перед простудами. Ведь активное времяпровождение на свежем воздухе наоборот укрепляет здоровье и повышает сопротивляемость организма инфекциям. Конечно, если ребенок одет правильно – без риска перегреться или переохладиться. Как правильно одевать ребенка зимой?

Как одевать ребенка на улицу зимой на прогулку? Принципы

Существует простое правило выбора одежды для зимней прогулки. Если ребенок мало двигается (например, лежит или сидит в коляске), на него необходимо надевать на один слой одежды больше, чем на взрослого с умеренной двигательной активностью. Если ребенок очень активен (бегает, катается на коньках, играет в снежки), одежды на нем должно быть на один слой меньше, чем на взрослом.

Зимняя одежда и обувь должна быть теплой, легкой, просторной. Следует выбирать одежду из специальных тканей и с наполнителями, которые не греют, а сохраняют тепло, не промокают, но обеспечивают испарение влаги с тела ребенка.

Во время прогулки следует ориентироваться на самочувствие ребенка. При первых признаках перегрева (горячая и влажная кожа, мокрые волосы) или переохлаждения (бледная кожа, холодная испарина, потеря чувствительности частей тела) нужно немедленно возвращаться домой.

Как одевать ребенка зимой? Подбираем одежду для любой погоды

В гардеробе ребенка не должно быть единственного и неизменного комплекта зимней одежды. Ведь погода зимой часто меняется, значит, должна меняться и одежда.

Например, как одевать ребенка на улицу зимой при температуре воздуха…

  • от +5 до -10o С. При такой погоде категорически нельзя укутывать ребенка. Особенно, если он много двигается, а не только неподвижно сидит в коляске. Ведь перегрев и потение приводит к простуде гораздо чаще, чем переохлаждение! Ребенка можно одеть в трикотажное белье, кофточку с длинным рукавом, колготки, тонкий синтепоновый комбинезон с мембранным покрытием, зимнюю обувь, флисовую или шерстяную шапку, варежки.
  • от -10 до -20С. Вместо трикотажного белья можно отдать предпочтение термобелью. Оно создает идеальный микроклимат на теле ребенка – согревает, пропускает воздух, не задерживает влагу. Предыдущий комплект одежды можно дополнить теплым флисовым или шерстяным костюмчиком, шерстяными носками поверх трикотажных колготок. В качестве верхней одежды - комбинезон с мембранным покрытием и наполнителем из синтепона, холлофайбера, изософта, тинсулейта, пуха.
  • ниже -20С. Не рекомендуется долго гулять с ребенком при такой низкой температуре воздуха, особенно в сочетании с высокой влажностью. Время пребывания ребенка на улице не должно превышать получаса (при низкой двигательной активности) или часа (при активном движении). Одевайте ребенка в предыдущий комплект одежды и не допускайте переохлаждения или перегрева с последующим резким охлаждением. 
Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи