Главная / Статьи / Здоровье первоклассника

Здоровье первоклассника

Возраст:
7 лет - 10 лет
Тематика:
Питание, Профилактика детских заболеваний
Изображение Здоровье первоклассника на Schoolofcare.ru!
Количество школьников с крепким здоровьем медленно, но неуклонно сокращается. Причин множество: от нездорового питания до ошибок воспитания. По некоторым данным, около 90% выпускников школ уже имеют хронические воспалительные заболевания. Самыми опасными из них являются гастрит,  сколиоз и близорукость. Дополняют этот «букет» проблемы с сосудами и сердцем, травмы и психические нарушения. Но разумная профилактика болезней позволит вашим детям не приобрести целый букет болезней, а остаться цветами жизни.

Глазные заболевания

Ни в коем случае не разрешайте ребенка читать лежа, тем более, на боку. Это вредно потому, что глаза находятся на разном расстоянии от предмета
Ни в коем случае не разрешайте ребенка читать лежа, тем более, на боку. Это вредно потому, что глаза находятся на разном расстоянии от предмета
Лидер среди глазных болезней - близорукость. За ней идут дальнозоркость и астигматизм. Причина развития у недугов сходные – чрезмерная нагрузка на глаза у первоклассников. Если вы заметили, что ребенок начал часто щуриться и жаловаться на периодические боли в глазах, то вам в срочном порядке нужно обратиться к окулисту.

Для профилактики близорукости надо регулярно делать гимнастику для глаз.

  • Быстро моргать глазами в течение минуты. Сделать короткий перерыв и повторить.
  • Крепко закрыть оба глаза на 3 секунды и широко открыть их. Повторить 5-7 раз.
  • Вытянуть руки вперед, медленно приближать палец к носу, не отводя от пальца глаз.
  • Пусть ребенок стоит, держит голову прямо и неподвижно , а взгляд переводит с пола на потолок. Повторить 10-12 раз.

Во время вечерних занятий на письменном столе обязательно должна стоять лампа, а днем свет из окна должен падать на стол с левой стороны.

После школьных уроков первокласснику просто необходим отдых, чтобы глаза получили разгрузку. Нужно следить и за тем, чтобы расстояние между глазами ребенка и книгой во время выполнения заданий составляло не меньше 40 см.

Большое влияние оказывает и правильное питание, в нем должны быть витамин А и микроэлементы - цинк, медь, магний и хром.

Гастрит

Чтобы избежать гастрита, нужно есть не торопясь, ни на что не отвлекаясь и тщательно пережевывая пищу
Чтобы избежать гастрита, нужно есть не торопясь, ни на что не отвлекаясь и тщательно пережевывая пищу

Гастрит становится все более частым по совершенно очевидным причинам – из-за большой загруженности в школе и дома ребенок перестает полноценно питаться. Со временем он начинает жаловаться на периодические боли в области желудка, газоиспускание и неприятную отрыжку.

Чтобы этого избежать, родителям необходимо создать условия правильного приема пищи. Правило первое – исключить еду всухомятку. Правило второе – обеспечить регулярный прием пищи, в народной мудрости «лучше есть меньше, но чаще» скрыта суть правильного подхода к еде. Поэтому проконтролируйте, чтобы ребенок в школе завтракал и обеда. Если же по каким-то причинам сделать этого не удается, то следует готовить школьнику такую домашнюю пищу, которую он может взять с собой и перекусить в свободное время.

Осанка

Искривление позвоночника происходит постепенно, поэтому в первые годы развития недуга родители могут не замечать изменений. Профилактику необходимо начинать с того дня, как ребенок впервые сел за письменный стол или парту.

Когда первоклассник сидит за столом, его локти, ноги и спина должны иметь крепкую опору. При ходьбе спина ребенка должна быть прямой, а голова приподнятой. Также стоит помнить и о физических упражнениях. Можно отдать малыша на плавание, футбол или танцы. А можно просто ежедневно делать зарядку, чтобы не только поддерживать красивую осанку, но и заряжаться положительным настроем на весь день.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи