Главная / Статьи / Иммунитет грудного ребенка

Иммунитет грудного ребенка

Возраст:
С рождения - 16 лет
Тематика:
Профилактика детских заболеваний, Здоровье ребенка
Изображение Иммунитет грудного ребенка на Schoolofcare.ru!
Иммунитет новорожденного ребенка несовершенен, его становление происходит на протяжении первого года жизни.

Ребенок рождается с материнскими антителами, полученными через плаценту. Это антитела класса IgG – они защищают ребенка только от тех инфекций, с которыми сталкивалась мать. Если роды произошли преждевременно (до 28-32 недели), или беременность сопровождалась патологиями плаценты, уровень защиты антител класса IgG будет низким. Поэтому недоношенные дети очень уязвимы перед инфекциями.

Полученные от матери антитела распадаются на протяжении первого года жизни, наиболее интенсивный распад происходит в первые 3-6 месяцев. Взамен детский организм начинает вырабатывать собственные антитела. Но поскольку вначале их количества крайне недостаточно для полноценной защиты, после полугода ребенок начинает болеть. Появляются первые простудные заболевания.

«А как же материнское молоко? – часто спрашивают родители. – Неужели оно не обеспечивает иммунитет у грудного ребенка?» Дело в том, что с материнским молоком ребенок получает антитела класса IgA. Они действуют в ЖКТ и надежно защищают грудного ребенка от кишечных инфекций. В то время как бутылочки и соски для «искусственника» должны тщательно стерилизоваться во избежание инфицирования.

Тем не менее инфекции, передающиеся через дыхательные пути и кровь опасны как для «искусственника», так и для грудного ребенка. Надежная защита от них сформируется только после года, тогда организм ребенка справляется с инфекциями уже собственными силами.

Одновременно с кашлем и насморком ребенок до года часто страдает от аллергических реакций, когда на 6-8 месяце жизни начинается введения прикорма. Несовершенный иммунитет ребенка до года остро реагирует на новые продукты питания. С возрастом иммунная система совершенствуется и аллергические реакции прекращаются. 

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи