Главная / Статьи / Как подготовить ребенка к прививке против гриппа?

Как подготовить ребенка к прививке против гриппа?

Возраст:
4 года - 6 лет
Тематика:
Профилактика детских заболеваний
Изображение Как подготовить ребенка к прививке против гриппа? на Schoolofcare.ru!
Вакцинация – дело ответственное. Особенно когда речь идет о прививке против острых респираторных инфекций. Ведь по своей сути прививка – это введение в организм ослабленных или разрушенных возбудителей заболевания, призванное выработать иммунитет ребенка к возможным острым респираторным инфекциям. Как подготовить ребенка к прививке против гриппа? На что обратить внимание? И когда лучше прививаться?

Перед прививкой ребенок должен быть здоров – это должно стать аксиомой для родителей

Вакцинация противопоказана детям с аллергией на куриное яйцо
Вакцинация противопоказана детям с аллергией на куриное яйцо
Даже легкие намеки на возможную простуду – ребенок покашливает или шмыгает носом – являются показаниями к переносу сроков вакцинации.

Однако отметим, что острые инфекционные заболевания или обострения хронических заболеваний могут быть причиной отсрочки, но никак не отмены вакцинации. Вакцинировать ребенка можно уже через 1-2 недели после достижения ремиссии или выздоровления.

Подготовка к прививкам в обязательном порядке должна предусматривать осмотр ребенка педиатром – измерение температуры, прослушивание легких, осмотр горла и др. И только если выяснится, что с малышом все в порядке, можно отправляться на вакцинацию.

Когда идет подготовка ребенка к прививке, важно внимательно наблюдать за настроением крохи – если участились капризы, малыш отказывается от активных игр на свежем воздухе или от еды – все это может свидетельствовать о начале заболевания. Не стоит лишний раз рисковать, в этом случае также рекомендуют на несколько дней отложить запланированную вакцинацию.

Родителям детишек-аллергиков необходимо знать

Что вакцинация таких деток должна проходить только в кабинетах по иммунопрофилактике при наличии средств противошоковой терапии и антигистаминных препаратов. Отказываться от прививок совсем не стоит. Противопоказанием может быть только тяжелое аллергическое состояние. Вакцинацию проводят только во время  ремиссии аллергического заболевания, при этом вакцины вводят раздельно с удлиненными интервалами. До вакцинации ребенок получает так называемую медикаментозную подготовку, состоящую обычно из супрастина, тавигила, диазолина, кларитина, препаратов кальция и трав (корень лопуха, одуванчик, валериана, зверобой). После вакцинации ребенок не менее 40 минут должен находиться под присмотром специалистов, так как именно в это время может развиться аллергическая реакция.

Ну и самое главное – вы должны знать, какую вакцину будут прививать вашему ребенку

Если в 2000 году большинство детей вакцинировалось от гриппа впервые (93,5%), то в 2005 году 57,5% детей вакцинировались повторно
Если в 2000 году большинство детей вакцинировалось от гриппа впервые (93,5%), то в 2005 году 57,5% детей вакцинировались повторно
Расспросите педиатра, насколько эффективна та или иная вакцина, насколько легко организм ребенка справляется с выбранным препаратом, каковы возможные осложнения. Действуйте по принципу: предупрежден, значит, вооружен.

Для вашего спокойствия – врачи Национального центра здоровья детей проводили исследование возможных последствий от прививок для здоровых детей и детей с хроническими заболеваниями, и в результате выяснили, что ни частота, ни выраженность местных прививочных реакций не отличаются, и у 88,5% привитых детей уровень защитных антител сохраняется в течение года. В любом случае для детей инфекция опаснее, чем возможные последствия правильно проведенной вакцинации.

Для удобства приведем список разрешенных в России вакцин против гриппа.

Тип вакцины

Название вакцины

Возраст

Доза и способ применения

Живые вакцины

Вакцина гриппозная аллантоисная интраназальная живая сухая

Для детей от 3 лет

Доза: 0,25 мл в каждый носовой проход

Инактивированные вакцины

Грипповак

Для детей с 7 лет

Вводятся по 0,25 мл в каждый носовой проход двукратно с интервалом в 4 недели

Грифор

Субъединичные и сплит-вакцины

Гриппол. Содержит по 5 мкг штаммов А1 и А2, 11 мкг штамма В

Детям старше 3 лет

Вводятся внутримышечно. Доза: 0,5 мл  для ранее привитых или переболевших гриппом, однократно

Гриппол плюс. Содержит по 5 мкг штаммов А1, А2 и B

Инфлювак*

Агриппал

Ваксигрипп

Флюарикс

Бегривак

Инфлексал V

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи