Главная / Статьи / Как подготовить старшего ребенка к появлению второго?

Как подготовить старшего ребенка к появлению второго?

Возраст:
7 лет - 10 лет
Тематика:
Воспитание
Изображение Как подготовить старшего ребенка к появлению второго? на Schoolofcare.ru!
Ожидание рождения малыша — самый радостный период в жизни любой семьи. Как правильно вести себя со старшим ребенком, чтобы появление нового члена семьи стало действительно счастливым событием для всех?

Когда родители уже ждут второго малыша, не стоит спрашивать у ребенка - хочет он братика или сестричку, лучше описать, как они будут вместе играть
Когда родители уже ждут второго малыша, не стоит спрашивать у ребенка - хочет он братика или сестричку, лучше описать, как они будут вместе играть
Зачастую родители, погруженные в хлопоты по поводу ожидания второго ребенка, теряют прежнее внимание к первенцу. Естественно, любящим родителям не придет в голову игнорировать нужды и потребность в заботе старшего ребенка, но дети очень чувствительны даже к малейшим изменениям в поведении своих мам и пап.

Мама целый вечер делится радостными новостями по телефону с родственниками или подружками вместо привычных игр, а папа в супермаркете торопливо пробегает мимо полок с обещанной на днях новой игрушкой, зато с упоением выясняет с продавцами особенности детских колясок. Такие, казалось бы, мелочи способны вызвать настоящую бурю негодования в душе старшего ребенка, убеждая его в том, что он теперь не нужен, ему нет места, он не так достоин любви, как тот, кто скоро появится. «И этого его еще нет, - рассуждает малыш, - а что станет, когда он появится? Меня вообще забудут?!»...

Как не допустить таких мыслей у ребенка? Как сделать так, чтобы ожидание чуда было радостным для всех членов семьи?

Еще до рождения привлекайте его к заботам о малыше - пусть он разговаривает с
Еще до рождения привлекайте его к заботам о малыше - пусть он разговаривает с
Попробуйте придерживаться простых рекомендаций.

1. Однозначно не стоит скрывать от малыша факт будущего появления братика или сестрички. Многие родители держат это втайне от ребенка до последнего, добавляя ко всем стресс-факторам еще и шоковый эффект. Чтобы у малыша не возникали мысли о том, что этот кто-то в будущем займет его место, можно вместе с ним придумывать картинки из будущего. Например, вместе с ребенком пофантазировать на тему, как весело будет вместе играть, или «прожить» один день из будущей жизни, обязательно упоминая старшего малыша. Такие разговоры помогут дать ребенку уверенность в том, что его место в жизни родителей останется прежним, что он по-прежнему будет окружен вниманием и заботой.

2. Поищите среди своих знакомых семьи с двумя и больше детьми. Может, стоит вместе сходить к ним в гости, пригласить к себе или просто устроить совместную прогулку на площадке или в парке. Обязательно сделайте акцент на том, как здорово иметь братишку или сестренку. Это весело, всегда есть с кем поиграть, есть кому помочь и т.д. Попросите мам таких семейств сказать это вашему ребенку, чтобы он услышал еще одно мнение, кроме вашего. Настраивайте своего малыша на позитивные моменты.

3. Если ребенок постарше, его можно привлечь к хлопотам, связанным с будущим пополнением. Но будьте аккуратны, не переусердствуйте! Не превращайте поход в магазин в марафон покупок исключительно для будущего малыша - так можно заронить мысль, что отныне все новое будет только у младенца. Если ребенок принимал участие в выборе кроватки, не ограничивайтесь только похвалой. Купите и ему новую игрушку. Пусть заботы о будущем малыше ассоциируются с приятными сюрпризами, а не повинностью.

4. В первый день встречи с родственниками и друзьями, как бы вас не распирало от радости и гордости за новую жизнь, не отодвигайте сами и никому не позволяйте отодвинуть старшего ребенка на второй план. Это общий семейный праздник, значит, и старший малыш имеет право на внимание, поздравления и даже подарки. Иначе в этой радостной суете он может почувствовать себя забытым.

Конечно, дальше от родителей понадобится еще немало терпения и такта, но исполнение таких простых правил в самом начале может стать залогом будущих здоровых, дружелюбных и по-настоящему братских отношений между детьми.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи