Главная / Статьи / Как повысить детскую самооценку

Как повысить детскую самооценку

Возраст:
7 лет - 10 лет
Тематика:
Воспитание
Изображение Как повысить детскую самооценку на Schoolofcare.ru!
Посеешь поступок, пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер. Все то же самое происходит и с самооценкой ребенка. Она как паззл складывается из многих деталей. И в ваших силах помочь ребенку удержать настолько высокую самооценку, чтобы он на всю жизнь сохранил уверенность в том, что может горы свернуть.

Научите ребенка делать что-то лучше других, так ему будет легче переключить внимание окружающих на свои достоинства
Научите ребенка делать что-то лучше других, так ему будет легче переключить внимание окружающих на свои достоинства
В первую очередь самооценка зависит от родительского отношения. Ребенку в любых обстоятельствах нужно быть уверенным, что для родителей он – лучший, пусть для других он может быть гадким утенком, но для мамы с папой он белоснежный лебедь, самый умный, самый красивый и самый любимый. А если малыш в детстве постоянно выслушивает замечания и упреки, слышит, какой он ленивый, глупый, неповоротливый, то именно таким он и вырастет. Детская доверчивость может творить чудеса, а может, наоборот, приводить к катастрофе – если родители будут ею злоупотреблять, а все потому, что в детской психологии не работают правила простой арифметики – и от перестановки слагаемых сумма реально может измениться.

Самооценка ребенка также зависит от отношения к себе матери и отца. У успешных родителей вырастают счастливые и уверенные в себе дети. Поэтому начните с себя и со своих слов. Можно провести небольшой эксперимент – в течение недели фиксируйте, с какими словами вы обращаетесь к ребенку, когда хвалите, а с какими – когда ругаете. В конце недели заодно посмотрите на частоту того и другого. И, возможно, у вас появится информация для размышления.

На самом деле хвалить не так просто, как кажется. Похвала должна быть конкретной, так же, как критика, - оценивать действия, а не личность. Самый простой пример, ребенок прибежал показать, какой дом из кубиков он построил, и ждет от вас похвалы. Можно просто сказать: «Мне понравился твой дом», а можно оценить его способности художника или архитектора: «Мне нравится, как ты подобрал цвета» или «Мне нравится, что твой дом такой надежный и устойчивый». Согласитесь, во втором случае ребенок быстрее поймет, что к чему.

В меньшей степени на самооценку влияют способности, характер, внешность и отношение просто хороших знакомых.

Признаком заниженной самооценки может быть отсутствие друзей, дразнилки-обзывалки в детском садике или школе, подавленность ребенка, его нежелание ходить в детский сад. Как изменить такое положение дел? Как повысить самооценку ребенку?

Одежда для детей имеет огромное значение – оденьте его модно и не верьте тем, кто считает этот способ самообманом. Встречают по одежде
Одежда для детей имеет огромное значение – оденьте его модно и не верьте тем, кто считает этот способ самообманом. Встречают по одежде
Бывает так, что малыша дразнят из-за какой-то особенности внешности, к примеру, смешных ушей или излишней полноты. Объясните маленькому человеку, что его умение фантазировать, доброта и веселый характер намного важнее формы ушей. Неплохо придумать и отрепетировать фразу, которую ребенок может сказать своему обидчику.

Следующий совет будет не слишком педагогичен, но ребенок должен уметь давать сдачи, то есть постоять за себя. Дело в том, что если ребенок никогда не сталкивался с физическим воздействием, он не понимает, как можно ударить человека.

Имейте в виду, что в детской среде большую роль играют дорогие игрушки, модная одежда, статусные мобильные телефоны. Ничего не поделаешь, в детском мире все обстоит так же, как и во взрослом. Так что если у вашего школьника есть модные джинсы и мобильный телефон на уши никто не обратит внимания.

Учите ребенка быть общительным. Это поможет ему расширить круг общения, завести новых друзей не только в школе.

Научите его высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения, а иногда говорить и слово «нет». Потренируйтесь дома. Объясните малышу, как тактично отказать человеку.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи