Главная / Статьи

Лечение заболеваний

Возраст
Тематика

Герпес у детей: причины и лечение

Обнаружив характерный прыщик на губе у ребенка, родители часто рассматривают его только как косметический дефект. На самом деле, герпес – яркий признак ослабленного иммунитета, и к его лечению стоит подойти ответственно.

Бронхиальная астма: симптомы и лечение

Диагноз «бронхиальная астма», поставленный маленькому ребенку, уже давно не удивляет врачей. В последние десятилетия этот недуг получает все большее распространение среди детей. Как вовремя распознать этот недуг у ребенка и можно ли от него избавиться?

Аллергический ринит у детей

Аллергический ринит - коварное явление, которое молодые мамы часто путают с симптомами простудных заболеваний. Чем же аллергический ринит отличается от простого насморка? И как вовремя диагностировать его у ребенка?

Лекарства: чем опасно самолечение ребенка?

Многие родители привыкли к многочисленным простудам ребенка и уже не обращаются к врачу при появлении насморка или кашля. Однако важно помнить, что применение лекарств по своему усмотрению может быть опасно, особенно для детского здоровья. В этой статье мы приводим основные ошибки самолечения.

Менингит: причины и профилактика

Менингит – страшное слово, пугающее абсолютно всех родителей. Что в действительности представляет собой данное заболевание? Как его распознать? И как защитить ребенка от менингита?

Лечим ОРВИ: распространенные ошибки родителей

В семье с детьми трудно избежать таких сезонных неприятностей, как ОРВИ и грипп. За несколько лет родители и сами становятся «педиатрами», распознающими симптомы простуды и знающими схемы лечения. Однако, сами того не подозревая, многие мамы и бабушки совершают одни и те же ошибки, которые только откладывают выздоровление.

Аденоиды у ребенка: симптомы и лечение

Ребенок постоянно мучается от насморка и сидит на больничном? Не исключено, что виной тому разрастание ткани носоглоточных миндалин или просто аденоидов. Чем чревато это заболевание? Как узнать, что у малыша увеличены аденоиды? И каковы показания к их удалению?

Коклюш: лечение и профилактика

Коклюш – распространенное и довольно серьезное инфекционное заболевание среди детей. Чаще всего он ассоциируется у родителей с бесконечными приступами кашля, которые буквально не дают малышу дышать. В этой статье мы подробнее рассмотрим симптомы коклюша, а также его лечение и профилактику.

Почему у ребенка слоятся ногти?

Расслаивающиеся ногти у ребенка кажутся мелкой неприятностью. Однако отнестись к ней следует серьезно, поскольку расслаивание ногтевой пластины – лишь следствие. Родители же должны найти причину и устранить ее.

Анемия у детей: причины и лечение

Диагноз «анемия» все чаще ставится маленьким детям, заставая врасплох их родителей. Чем вызван этот недуг и каковы его последствия? Как помочь ребенку? И как распознать первые звоночки анемии?