Главная / Статьи

Лечение заболеваний

Возраст
Тематика

Как распознать ангину у ребенка

Многие мамы встречаются с ситуацией, когда малыш отказывается от еды и капризничает. При этом температура высокая и ребенок показывает, что болит животик. Родители вызывают доктора, предполагая расстройство желудочно-кишечного тракта. И очень удивляются, когда при обследовании врач диагностирует воспаление миндалин. Как распознать ангину у ребенка?

Что делать, если у ребенка отит? Признаки и симптомы отита у детей

Родители обычно называют отитом воспаление среднего уха. Действительно, воспалительные заболевания наружного и внутреннего уха встречаются значительно реже. К тому же, признаки отита у детей не всегда явные.

Все о высокой температуре

Многие родители часто задаются вопросами, насколько опасна высокая температура тела, в каких случаях обязательно сбивать жар, какое лекарство лучше дать малышу?

Кашель у ребенка

«Чем вы лечите кашель у ребенка?» – мы так часто задаем этот вопрос, но даже не понимаем, насколько абсурдна сама его формулировка. И вот почему. Приступы кашля у ребенка – это не заболевание, которое нужно лечить, а реакция защитно-приспособительного характера, являющаяся ответом на воздействие разного рода раздражителей. Это могут быть аллергены, пыль, химические вещества, возникающие вследствие наличия воспалительных процессов в организме.

Как лечить колики у новорожденных?

Ваш малыш регулярно заливается плачем, в основном, вечером? Он тужится, сучит ножками и краснеет? Скорее всего, его мучают колики. От них страдают большинство новорожденных в возрасте от одного до четырех месяцев. Усиливающаяся боль, непрекращающийся плач приносят страдания и малышу, и молодым родителям. Ребенок может плакать по три-четыре часа подряд и успокоиться только после отхождения газиков из кишечника. Лечение детских колик может осуществляться разными способами.

Дефицит внимания у детей

Если вы узнаете своего ребенка в описании «должен он бежать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать», не исключено, что так у него проявляется синдром дефицита внимания и гиперактивности. Такие детки отличаются беспокойным ночным сном, с трудом засыпают, «бурно» реагируют громким плачем на раздражители – водные процедуры, например, или на смену подгузника. Родителям придется набраться терпения, чтобы скорректировать жизнь ребенка.

Яды в вашем доме. Что делать при пищевом отравлении у ребенка

Максимальному риску отравиться подвергаются дети до пяти лет. И, как ни печально, чаще всего это отравления бытовые. К примеру, в Великобритании в одном отдельном взятом 2002 году с диагнозом «отравление» в клиники было доставлено около 7000 детей в возрасте до 15 лет. Причем 70% отравлений было вызвано лекарствами. Что делать, если ребенок отравился, и как избежать этого в будущем?

Аллергия у ребенка - симптомы и профилактика

Термин «аллергия» появился всего сто с небольшим лет назад, но ее проявления описывались еще в Древней Греции.  Австрийский педиатр Клеменс ван Пирке в 1906 году предложил называть этим словом странное состояние измененной реакции организма (от греческого allos – другой и ergos – действие, реакция). В современной России самыми распространенными детскими аллергическими болезнями можно назвать бронхиальную астму, аллергический ринит и атопический дерматит. И, к сожалению, болеющих детей становится все больше - ежегодно в России на 4,8% увеличивается число детей-аллергиков. Откуда она появляется и что делать родителям для профилактики?

Грипп и ОРВИ: отличия и симптомы

Что делать - ребенок в очередной раз заболел? «Классический» набор симптомов – насморк, боль в горле и температура - подсказывают, что у ребенка ОРВИ. Однако те же признаки и у гриппа. Как различить и зачем это нужно? Все дело в том, что грипп переносится тяжелее и может стать причиной серьезных осложнений, поэтому знать о различиях для мамы очень важно.

Лечение ОРВИ антибиотиками

Многие мамы до сих пор думают, что можно проводить лечение ОРВИ антибиотиками, и ребенок быстро встанет на ноги. Но это не так - против вирусов антибиотики бессильны, использовать их при ОРВИ можно лишь тогда, когда к вирусной присоединилась бактериальная инфекция. А другие родители отказываются от антибиотиков даже тогда, когда они необходимы, потому что они, по их мнению, и на почки плохо действуют, и на печень, и на кровь, и на слух, и на зрение. Однако при правильном выборе антибиотика такие последствия исключены. Как же найти золотую середину?