Главная / Статьи

Лечение заболеваний

Возраст
Тематика

Иммунодефицит у детей

Иммунодефицитом врачи называют такое состояние организма, когда он не может в полную силу сопротивляться инфекциям. С точки зрения происхождения иммунодефицит бывает первичным и вторичным.

Заикание не приговор и не порок. Боремся вместе с ребенком

Начиная c двухлетнего возраста ребенка, родители могу заметить, что малыш разговаривает с заиканием. Большинство пап и мам при этом впадают в панику. Они представляют, что заикание у детей поставит крест на их нормальном общении со сверстниками, отношениях, успешной учебе и работе.

Справочник телефонов

Телефоны и адреса аптек, медпунктов и всего, что бывает так необходимо мамам в этот сложный период!

Что такое вирус гриппа?

Хотим мы того или нет, но вирусы – это неотъемлемая часть нашей жизни. Человечество сосуществует с этой формой жизни тысячелетиями. В переводе с латыни «вирус» значит «яд». Это неклеточная форма жизни, которая способна инфицировать и уничтожить тысячи жизней. Сегодня самый распространенный вирус – это вирус гриппа. Его разделяют на виды А, В и С.

Лечение ингаляциями

Малышка кашляет уже месяц, кашель сухой и частый. У мамы сердце переворачивается слушать эти надрывные звуки, царапающие горло. А что делать? Лучше всего вспомнить про ингаляции – они и горло согреют, и вдыхаемый воздух увлажнят.

Падения, порезы, перегрев – предупреждаем панику

Мама переодевает грудничка, который уже научился переворачиваться. Отходит на минутку – ребенок падает на пол. Тарелку с горячим супом поставили на стол, малыш потянул скатерть на себя и обжегся.  Открыл холодильник, нашел папины лекарства и съел. Собрал все мамины бусины, пуговицы, монетки и отправил в рот. Неистощимая фантазия ребенка найдет приключения на свою голову и пятки там, где вы даже представить не можете, поэтому лучше заранее узнать, что делать в чрезвычайных ситуациях.

Вирус гриппа и все о нем

Что мы знаем о гриппе, кроме того, что это вирус, который постоянно мутирует и не дает нам спокойно жить чуть ли не каждую весну и осень? Давайте попробуем заглянуть внутрь этого вируса и понять, что это за «зверь» такой, на которого медицина не может найти универсальную управу-панацею.

Фагоциты человека

Для вирусов человек — это крепость, в которой нужно найти слабое место: через кожу, через слизистые рта или легких, — любым способом попасть внутрь. И вот однажды вирусы добиваются своего и проникают в организм. Тогда звучит сигнал бедствия, и на этот сигнал спешат клетки-санитары — фагоциты. Что мы знаем о них?

Как лечить простуду у грудничка

К сожалению, простуда у грудничка – это не редкость. Младенцы практически беззащитны перед всевозможными вирусами. Надо отметить, что детки на грудном вскармливании менее подвержены ОРВИ, чем те, кто кушает специальные смеси.