Главная / Статьи / Падения, порезы, перегрев – предупреждаем панику

Падения, порезы, перегрев – предупреждаем панику

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Лечение заболеваний
Изображение Падения, порезы, перегрев – предупреждаем панику на Schoolofcare.ru!
Мама переодевает грудничка, который уже научился переворачиваться. Отходит на минутку – ребенок падает на пол. Тарелку с горячим супом поставили на стол, малыш потянул скатерть на себя и обжегся.  Открыл холодильник, нашел папины лекарства и съел. Собрал все мамины бусины, пуговицы, монетки и отправил в рот. Неистощимая фантазия ребенка найдет приключения на свою голову и пятки там, где вы даже представить не можете, поэтому лучше заранее узнать, что делать в чрезвычайных ситуациях.

Что делать, если…

Промойте ранку или ссадину перекисью водорода
Промойте ранку или ссадину перекисью водорода
…ребенок порезался и оцарапался. Промойте ранку или ссадину перекисью водорода. Края (и только края) смажьте йодом или зеленкой, наложите повязку. Помните, что вата под бинтом не должна попадать на рану. Если кровь продолжает течь и просачивается сквозь повязку, не снимайте ее, а наложите сверху еще одну. Даже при очень сильном кровотечении трех повязок бывает достаточно, чтобы остановить кровь.

…ребенок ушиб голову. Уложите в постель. Намочите салфетки холодной водой и прикладывайте на лоб, меняя время от времени, как только они согреваются. Понаблюдайте за ребенком. Если его тошнит, рвет, у него кружится голова или расширенные зрачки, зовите специалистов – у ребенка налицо все признаки сотрясения мозга.

…упал с высоты и ушиб руку или ногу. Если у вас на глазах появляется отек, ребенок жалуется на боль, то вероятен перелом. Не ощупывайте ушибленное место, этим вы только усилите боль. Везите в травмпункт, чтобы ему сделали рентен. По дороге, чтобы ногу или руку не растрясло, можно прибинтовать поврежденную конечность к ровной дощечке или линейке.

…обжегся чем-то горячим. Нужно быстро снять одежду и подставить обожженный участок под холодную струю воды – на несколько минут, не меньше. Если есть Пантенол, смажьте им, но никакого масла, крема или соли! Если ожог большой, ничем не смазывайте и не присыпайте, до приезда «Скорой» прикройте обожженное место чистым бинтом или салфеткой.

Неприятности останутся мелкими, если вы будете правильно и быстро помогать ребенку
Неприятности останутся мелкими, если вы будете правильно и быстро помогать ребенку
…съел лекарства для взрослых. Оберните бинтом свой палец и, надавливая на корень языка, вызовите у ребенка рвоту. Вялость, сонливость или, наоборот, резкое возбуждение – это признаки лекарственного отравления!

…перегрелся на солнце. Срочно отнесите его в тень, разденьте и оботрите холодной водой. Можно завернуть в мокрое полотенце. Маленькими порциями давайте пить прохладную воду.

…переохладился. Сразу же возвращайтесь домой и сажайте ребенка в теплую ванну, температура воды сначала должна быть не выше 32 градусов, потом постепенно доливайте горячую воду. Все время, пока ребенок в воде, делайте ему массаж. После ванны насухо вытираете малыша и закутываете в одеяло. Можно использовать грелку, но, конечно, помня про постепенность.

… выпил уксус. До приезда «Скорой» начните поить ребенка чистой водой или водой, в которой размешан яичный белок.

…проглотил мелкий предмет. Если эта маленькая круглая бусинка, то, скорее всего, через сутки она сама выйдет вместе с остатками переваренной еды. Если предмет с острыми краями – везите в больницу. Ни в коем случае не давайте слабительных! Кормите мягкой объемной пищей – пюре или кашей.

вдохнул мелкий предмет. Не останавливайте резкий кашель, наоборот, пусть ребенок , покашляет сильнее. Положите его к себе на коленки, головой вниз и легко похлопайте по спине – в таком положении инородному телу легче выйти.

…засунул что-то в ухо. Не пытайтесь сами извлечь – везите в поликлинику.

Ребенок растет, познает мир, и иногда с ним случаются неприятности. Они останутся мелкими, если вы будете правильно и быстро помогать ребенку. В случае любой травмы вам самим важно сохранять спокойствие, и еще важнее помочь успокоиться ребенку. От части неприятностей можно избавиться, если заранее позаботиться о простых аксессуарах – заглушки для электрических розеток, защитные уголки из силикона для острых углов шкафов, столов, ящиков, навесные фиксаторы для распашных дверей и напольные – для обычных, блокираторы на балконные двери. Они недорогие, простые в использовании, и с ними ваша жизнь станет намного безопаснее.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи